«Большая потеря для всего флота»: Путин провёл совещание с Шойгу в связи с гибелью моряков-подводников

2 июля 2019
631 0 0

По словам российского лидера, среди погибших было семь капитанов 1-го ранга и два героя России

«Большая потеря для всего флота»: Путин провёл совещание с Шойгу в связи с гибелью моряков-подводников

Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин провёл совещание с министром обороны Сергеем Шойгу в связи с гибелью моряков-подводников в результате ЧП на научно-исследовательском глубоководном аппарате. 

По словам российского лидера, среди погибших было семь капитанов 1-го ранга и два героя России. Глава государства подчеркнул, что это большая потеря для флота и всей армии.

"Из 14 погибших — семь капитанов первого ранга, двое Героев России. Это большая потеря", — сказал глава государства.

Министр обороны отметил, что пожар потушили благодаря решительным действиям экипажа.

"В настоящее время глубоководный аппарат находится на базе в Североморске. Проводятся мероприятия по его обследованию и установлению причин произошедшего", — сказал Шойгу.

Позднее соболезнования выразил глава правительства Дмитрий Медведев, а также спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Пожар на научно-исследовательском глубоководном аппарате вспыхнул 1 июля. Инцидент произошел в российских территориальных водах. Аппарат занимался изучением придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота. ЧП возникло при проведении батиметрических измерений.

Моряки погибли от отравления продуктами горения. В Минобороны добавили, что ликвидировать огонь удалось благодаря самоотверженным действиям команды.

Временно исполняющий обязанности главы Мурманской области Андрей Чибис заявил, что регион готов оказать необходимое содействие Северному флоту после трагедии.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».