Шойгу рассказал об оснащении Ту-160 и Ту-95МС дальнобойными крылатыми ракетами
Министр обороны РФ Сергей Шойгу сказал, что перевооружение стратегических бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95МС проходит в плановом режиме.
2 апреляМинистр обороны РФ Сергей Шойгу сказал, что перевооружение стратегических бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95МС проходит в плановом режиме.
- В соответствии с графиками самолеты оснащаются новыми ракетами Х-101, - цитирует «Российская газета» Шойгу. Он также отметил, что самолеты дальней авиации сейчас находятся на ремонте и модернизации. Это позволит продлить срок эксплуатации техники.
Ракета Х-101 выполнена из комплектующих российского производства. Ее уже использовали в Сирии, военные остались довольны этой ракетой. Отклонение от цели у Х-101 на расстоянии свыше пяти тысяч километров составляет не более чем пять метров.
Ту-160 способен нести 12 ракет Х-101, Ту-95МС – восемь. Когда именно завершится переоснащение, не сообщается.
Шойгу: призывы ФРГ говорить с Россией «с позицией силы» сравнимы с бахвальством школьницы младших классов
Министр обороны России Сергей Шойгу сравнил недавние призывы своей немецкой коллеги Аннегрет Крамп-Карренбауэр «разговаривать с Москвой с позицией силы» с поведением «школьницы младших классов, считающей, что ей позволено все только потому, что у нее мама или бабушка – директор школы». «Мы в другой школе, ребята!», - напомнил ФРГ глава российского оборонного ведомства.
В Америке уважают и опасаются С-400
Американская пресса дала ЗРС С-400 «Триумф» высокую оценку и подчеркнула, что с российскими ракетами шутки плохи.
Министерство обороны РФ готово преодолеть важный рубеж
В оставшееся до конца года время намечено довести долю современных вооружений в ЦВО, ВВО и ЮВО до 50%.