Российские корветы оснастят новейшей радиоэлектронной защитой

16 апреля 2019
714 0 0

Сейчас проходят испытания новой системы радиоэлектронной защиты.

Российские многофункциональные корветы, новейшие патрульные корабли проекта 22160, планируется защитить радиоэлектронным куполом. Сейчас, сообщают «Известия», они проходят испытания в Черном море на корвете «Василий Быков».

Новая система защиты состоит из высокотехнологичных датчиков на корпусе корабля и способна подавлять РЛС или создавать ложные помехи. Информация о всех работающих радиоэлектронных системах, которые способны «достать» корабль, передается в режиме реального времени на посты радиоперехвата и пеленга. Система определяет тип радара и идентифицирует его носитель. В результате экипаж корвета получает возможность воздействовать на наземные, морские и авиационные радары, а также спутниковые системы обнаружения вероятного противника.

У командира корабля несколько вариантов, как спрятаться от радаров. Если РЛС противника невозможно обойти, система маскирует корабль помехой. Новинка также может «задавить» РЛС мощным радиоэлектронным сигналом. Другой вариант — поставить дезориентирующие помехи. Они создают на экранах РЛС противника несколько ложных целей, аналогичных отметкам настоящего корабля. Могут быть использованы и тепловые ловушки, создающие инфракрасные помехи.

Система позволит корветам проникать незамеченными в контролируемые противником районы и противодействовать не только отдельным кораблям, но и ударным корабельным и авианосным группам, имеющим широкий выбор средств разведки.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».