Минобороны РФ отметит столетие со дня создания военных комиссариатов

29 марта 2018
1 482 0 0

8 апреля 2018 года Министерство обороны России отметит столетие создания военных комиссариатов. Празднование знаменательной даты началось сегодня с гашения почтовой марки.

Минобороны РФ отметит столетие со дня создания военных комиссариатов

Фото: mil.ru

На церемонии гашения марки выступил заместитель министра обороны Николай Панков. Он поздравил военных с приближающейся датой и отметил высокую важность задач, которые решают комиссариаты. По его словам, комиссариаты решают острые мобилизационные, социальные и пенсионные вопросы, сообщает «Интерфакс».

На марке, которую погасили сегодня, изображена эмблема главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых сил России. Тираж марки составит 198 тысяч штук, цена – 25 рублей. 

8 апреля 1918 года Совнарком принял «Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам». Декрет позволил в кратчайшие сроки создать Красную Армию. В годы Великой отечественной войны комиссариатам удалось провести мобилизацию людей и техники из народного хозяйства. Также значительная роль военных комиссариатов отводится в организации ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, комплектовании войск для участия в  военных операциях в Афганистане и на Северном Кавказе. 

На сегодняшний день военные комиссариаты занимаются подготовкой молодого поколения к прохождению военной службе, учетом мобилизационных ресурсов, планированием мобилизации, организацией и проведением призыва граждан на военную службу.

Поделиться
Комментарии0

День Героев Отечества: подвиг, история, традиции

9 декабря Россия отмечает один из самых значимых и глубоких по своему смыслу памятных дней - День Героев Отечества....

83 0 0

Армия России впервые применила ударный дрон «Герань-2» с ракетой воздух-воздух.

106 0 0

Прошедшая неделя в зоне проведения спецоперации стала одной из самых насыщенных по интенсивности огневого воздействия и оперативным подвижкам российских войск за последние месяцы.

12 ноября 2025Армия

Россия официально создала войска беспилотных систем

12 ноября 2025 года стало знаковой датой для современной российской армии. В этот день было официально объявлено о создании в структуре Вооруженных сил Российской Федерации нового рода войск - войск беспилотных систем. Об этом сообщил заместитель начальника нового рода войск, полковник Сергей Иштуганов в интервью «Комсомольской правде»....

29 сентября 1944 года Красная армия начала Моонзундскую десантную операцию — одну из самых крупных и сложных морских операций Великой Отечественной войны.

465 0 0

8 сентября 1943 года вошел в историю как день освобождения города Сталино, ныне Донецка, от немецко-фашистских захватчиков.