Крыльцо главного военного храма в России отольют из трофейной немецкой техники

25 декабря 2018
1 051 0 0

Для придания храму символичности решено отлить ступени главного храма Вооруженных сил Российской Федерации из трофейного оружия вермахта.

Ступени главного храма Вооруженных сил России, который строится в подмосковной Кубинке, предполагается отлить из трофейной техники немецкой армии, захваченной в годы Великой Отечественной войны.

«Строительство идет по плану,- сообщил на заседании общественного совета Министерства обороны России министр обороны генерал Сергей Шойгу.- Неделю назад завершено возведение фундамента, началась стадия завершения работ художников, дизайнеров вместе с нашей патриархией. Это сложная, непростая работа, потому что нам бы хотелось, чтобы каждый квадратный метр храма был символичным, для этого мы из трофейной немецкой техники отольем ступени храма».

Патриарх Кирилл благословил идею строительства главного храма ВС России, который должен стать духовным, учебно-методическим и просветительским центром для военнослужащих и других граждан России. На его территории разместится выставочная экспозиция, посвященная истории становления российского государства и вооруженных сил.

В храме будет несколько престолов: центральный будет называться в честь главного христианского праздника - Воскресения Христова, а остальные будут посвящены небесным покровителям видов и родов Вооруженных сил.

Поделиться
Комментарии0
7 мая 2025Угрозы

«Siil-2025»: НАТО развертывает многотысячную группировку у российских границ

5 мая на территории Эстонии стартовали масштабные военные учения «Siil-2025»....

В Санкт-Петербурге состоялось центральной комиссии по вопросам подготовки граждан к военной службе.

К 80-летию освобождения Словакии от немецко-фашистских захватчиков.

10 марта 2025Армия

Зашли в тыл к врагу по газопроводу: подробности уникальной операции российских бойцов в Судже

Российские войска совершили беспрецедентный прорыв в тыл группировки ВСУ в Курской области....

В командовании Североатлантического альянса ищут способы противодействия российским авиабомбам, оснащенным управляемым модулем планирования и коррекции.

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта».