Нетаньяху заявил США, что Палестинская автономия не будет управлять Газой после войны

4 февраля 2026
161 0 0

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил специальному посланнику США по Ближнему Востоку Стиву Уиткоффу, что Палестинская автономия не будет допущена к управлению сектором Газа после завершения боевых действий. Об этом сообщает британское издание The New Arab со ссылкой на канцелярию главы израильского правительства.

По данным издания, в ходе контактов с американской стороной Нетаньяху подчеркнул, что ключевыми условиями послевоенного устройства Газы остаются полное разоружение движения ХАМАС и демилитаризация территории. Израильская сторона настаивает, что без выполнения этих требований любые форматы управления сектором представляют угрозу безопасности страны.

В канцелярии премьер-министра Израиля уточнили, что позиция Иерусалима остается неизменной. Израиль исключает участие структур Палестинской автономии в управлении Газой, считая их неспособными гарантировать контроль над ситуацией и предотвращение возобновления вооруженной активности.

Заявление Нетаньяху отражает расхождения между Израилем и частью международных посредников, которые рассматривают Палестинскую автономию как один из возможных элементов послевоенного управления сектором Газа. В Тель-Авиве же делают ставку на жесткий силовой сценарий и коренную перестройку системы безопасности на данной территории.

Поделиться
Комментарии0

Израиль продолжит операцию против ХАМАС в секторе Газа в течение «многих месяцев», пока не достигнет всех своих целей, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

6 февраля 2026Армия

От Харькова до Запорожья: как менялась линия фронта за прошедшую неделю

В зоне проведения СВО линия фронта продолжает медленно, но неуклонно смещаться, а характер боевых действий все отчетливее приобретает черты системного изматывания противника - как на тактическом, так и на оперативном уровне....

В Европе снова испугались сами себя. На этот раз - в формате военной игры, разыгранной западными аналитическими центрами и описанной The Wall Street Journal.

В штабах НАТО снова зазвучало слово «Арктика». На этот раз - не в виде абстрактных рассуждений о «климатических изменениях» и «новых торговых путях», а в виде вполне конкретного военного проекта.

13 января 2026За рубежом

«Гренландский синдром»: почему удар США по острову стал бы концом НАТО

Нападение штатов на Гренландию положит конец Североатлантическому альянсу....

В Белоруссии состоялась торжественная церемония заступления на боевое дежурство подразделения Ракетных войск стратегического назначения, оснащенного подвижным грунтовым ракетным комплексом «Орешник». О событии официально сообщило Министерство обороны Российской Федерации, подчеркнув, что речь идет не о демонстративном жесте, а о плановой и глубоко выверенной мере в рамках союзнических обязательств и развития общей системы безопасности.

9 декабря Россия отмечает один из самых значимых и глубоких по своему смыслу памятных дней - День Героев Отечества.

360 0 0