РСЗО «Град» группировки «Восток» поразили укрепленный район ВСУ в Днепропетровской области

22 января 2026
453 0 0

Подразделения реактивной артиллерии группировки войск «Восток» уничтожили укрепленный район ВСУ в Днепропетровской области. Удар был нанесен после выявления позиций противника средствами воздушной разведки в районе населенного пункта Великомихайловка, говорится на сайте Минобороны России.

Расчет разведывательного беспилотного летательного аппарата самолетного типа войск беспилотных систем зафиксировал активность подразделений ВСУ в указанном районе. В ходе доразведки было установлено, что украинские формирования оборудовали укрепленный район в городской застройке, используя жилые здания и подвальные помещения для размещения личного состава.

После уточнения обстановки и координат цели данные были оперативно переданы расчету реактивной системы залпового огня «Град» группировки «Восток». Артиллеристы выдвинулись на огневую позицию и нанесли залп реактивными снарядами по выявленному сектору, поразив укрепления и позиции противника.

О характере боевой работы и взаимодействии артиллерии с воздушной разведкой рассказал командир отделения с позывным «Атич». По его словам, скоординированные действия позволяют эффективно сдерживать противника и поддерживать продвижение российских подразделений.

«Артиллерия работает, и наши войска продвигаются вперед. Заградительный огонь такой, что противник не может пройти эту линию и вынужден останавливаться или отходить. Разведывательные отделения выявляют огневые точки, передают координаты, а расчеты на орудиях уничтожают цели. Это могут быть огневые точки, укрепления, здания и позиции противника. Выявляя их и уничтожая, мы поддерживаем штурмовые подразделения на линии боевого соприкосновения», - отметил он.

Согласованное применение разведывательных беспилотников и реактивной артиллерии позволяет группировке войск «Восток» оперативно выявлять укрепленные районы ВСУ и наносить по ним массированные удары, снижая устойчивость обороны противника и создавая условия для дальнейших наступательных действий.

Поделиться
Комментарии0

В Запорожской области подразделения реактивных систем залпового огня РСЗО «Град» 35-й армии группировки войск «Восток» уничтожили укрепленные позиции противника, оборудованные в застройке одного из населенных пунктов региона, говорится на сайте Минобороны России.

23 октября 2026Армия

Армия России за неделю нанесла 14 ударов по военным объектам Украины и взяла под контроль 13 населенных пунктов

С 17 по 23 октября Вооруженные силы России нанесли три массированных и 11 групповых ударов по объектам военной и обеспечивающей инфраструктуры Украины....

Россия и Белоруссия намерены расширять военное сотрудничество, совершенствовать систему противовоздушной обороны и повышать боевые возможности совместной группировки войск.

В Вооруженных силах России могут появиться подразделения, оснащенные танками, способными выполнять боевые задачи без экипажей внутри машин. Такая техника уже прошла испытания в ходе стратегических учений «Центр-2026», а отдельные образцы роботизированных боевых машин получили опыт применения в зоне специальной военной операции. Речь идет о возможном изменении самой организации танковых подразделений, где управление тяжелой бронетехникой постепенно будет переходить к операторам, находящимся за пределами боевых машин.

17 сентября 2026За рубежом

Лондон признал угрозу российского флота на фоне кризиса собственных ВМС

Военно-морской флот России обладает возможностями, которые Великобритания уже не может игнорировать....

Германия столкнулась с неожиданным препятствием на пути форсированного укрепления восточного фланга НАТО.

На северо-востоке Харьковской области идет зачистка крупного «котла», в котором оказались подразделения украинских боевиков.