В НАТО считают европейскую армию ненужной

21 ноября 2018
720 0 0

Высокопоставленные натовские военные называют идею образования общеевропейской армии «глупой», потому что она будет дублировать силы альянса.

Как пишет Defense News, в НАТО считают идею создания армии Евросоюза, предложенную президентом Франции Эмманюэлем Макроном и поддержанную канцлером Германии Ангелой Меркель, «глупой» и дублирующей уже существующую армию – Северо-Атлантического альянса. Об этом заявил в интервью на Международном форуме по безопасности в Галифаксе британский маршал авиации Стюарт Пич, возглавляющий в НАТО Военный комитет. Он считает силы НАТО единственной и мощной армией с уникальной системой руководства и планирования.

Конечно, идея дублирования сил НАТО витает, так сказать, в воздухе и поэтому вызывает сомнения в целесообразности самой идеи – создания общеевропейской армии. Впрочем, сторонники европейской армии, которые, как нетрудно догадаться, живут в основном в Европе, отвечают, что европейская армия будет не дублировать силы, а дополнять и, следовательно, усиливать их.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, должность которого является больше дипломатической, чем военной, как у маршала Пича, выступая на Натовской конференции в Берлине, приветствовал не идею создания европейской армии, а желание европейских стран увеличивать расходы на оборону, что может только усилить альянс.

При этом Столтенберг подчеркнул, что если вооруженные силы Европы еще можно как-то понять и объяснить, то организовывать еще и отдельное «европейское» командование будет совсем уж глупо, а посему он предложил европейской армии использовать… натовскую систему командования. Т.е. генсек Северо-Атлантического альянса попытался свести на «нет» главную идею создания европейской армии – получения Европой своей, независимой от Вашингтона и штаб-квартиры НАТО в Брюсселе армии.

Поделиться
Комментарии0

Спасибо генсеку Североатлантического альянса Йенсу Столтенбергу за то, что у его подведомственной организации нет, оказывается, списка врагов и что к ним (врагам) в любом случае Россия не относится.

747 0 0

Североатлантический альянс с тревогой наблюдает за тем, как Анкара проводит испытания приобретенных у России ракетных комплексов С-400. Об этом заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

567 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».