Бойцы группировки «Север» создали тяжелый ударный дрон – «Квадробер»

5 февраля 2025
909 0 0

Подразделение беспилотных летательных аппаратов армейского корпуса группировки войск «Север» удачно испытало на полигоне собственную разработку тяжелого ударного дрона «Квадробер».

Особенность данной разработки заключается в том, что на алюминиевом каркасе закреплены четыре FPV-дрона, которые в программном обеспечении определяются как отдельные двигатели, сообщает телеграм-канал «Узел связи».

По словам военных умельцев, пятая «птичка» отвечает за синхронную работу лопастей, а также ретранслятором картинки как с обычной камеры, так и с тепловизионной. Кроме того, полезная нагрузка, которую способен нести на себе дрон, составляет около 10 килограммов. При этом полётная дальность с грузом составляет более 10 км.

Отметим, что «кулибины» из группировки «Север» нацелены на то, чтобы кроме боевого сброса в виде противотанковой мины ТМ-62, дрон мог бы доставлять провизию, медикаменты и материальную помощь штурмовым подразделениям на линии боевого соприкосновения.

Поделиться
Комментарии0

Оперативно доставлять тяжелые грузы, выполнять функцию разведчика, проводить поисково-спасательные работы, в том числе эвакуацию пострадавших и раненых, а также забрасывать в тыл врага десантные группы. Сегодня все это может выполнить один аппарат - новейшая разработка специалистов группировки войск «Днепр» - ударно-транспортный беспилотный летательный аппарат «Перун».

6 августа 2026Битва за историю

Атака мертвецов. Что на самом деле было под Осовцом

О мифах и исторических фактах, а также героизме русских воинов....

Владимир Путин провел встречу с руководством Министерства обороны и объявил сразу о нескольких кадровых решениях. Подробнее о новых кадровых решениях и их практической значимости для фронта в нашем материале.

Военная операция хорватской армии, ставшая настоящим геноцидом сербов в Югославии.

29 июня 2026Угрозы

Анкара как точка выбора: НАТО снова загоняет Европу в военную ловушку

Предстоящий саммит НАТО в Анкаре все заметнее превращается не просто в очередную встречу лидеров альянса, а в проверку того, насколько далеко Запад готов идти в противостоянии с Россией....

Российский истребитель пятого поколения Су-57 уже нельзя воспринимать как машину «на перспективу», о которой говорят только на авиасалонах и в презентациях оборонной промышленности.

Литва вновь поднимает градус напряженности у российских границ.