В Сирию поставили модернизированные С-300

19 октября 2018
732 0 0

К концу года сирийские ракетчики научатся работать на ЗРС С-300.

Новость одновременно и хорошая, и плохая для Израиля. Хорошая новость состоит в том, что иранские ракетчики не сядут за пульты поставленных Россией Дамаску зенитных ракетных систем С-300, чего так опасались в Тель-Авиве. Плохая же заключается в том, что на вооружении сирийских ПВО находятся модернизированные ЗРС С-300.

Сирийцам Москва поставила три дивизиона ЗРС С-300ПМ-2, т.е. тот самый усовершенствованный вариант С-300, который находится на вооружении российских ракетных частей с 2010 года, сообщает РЕН ТВ со ссылкой на Минобороны России. У Ирана экспортная модификация – ЗРС С-300ПМУ-2, упрощенный вариант с менее сложными режимами управления и менее производительной электроникой. Так что иранские ракетчики работать на сирийских С-300 просто не смогут. Подготовка же сирийских ракетчиков займет три месяца.

Для израильтян плохо то, что ЗРС С-300 ПМ-2 может вполне эффективно противостоять самолетам пятого поколения, а также баллистическим как малой, так и средней дальности и уверенно действует на расстоянии до 250 километров.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».