Китай надеется на мирное воссоединение с Тайванем, но не исключает применения силы

14 марта 2024
251 0 0

Хотя Пекин рассматривает мирное воссоединение с Тайванем как оптимальный сценарий, он также не исключает применения силы, заявил представитель Управления по делам Тайваня Госсовета КИТАЯ Чэнь Биньхуа, комментируя тот факт, что соответствующая формулировка отсутствует в последнем ежегодном отчете правительства.

«Мирное воссоединение и [принцип] "одна страна - две системы" являются основным политическим курсом, которого мы придерживаемся для решения тайваньской проблемы. Это лучший путь к воссоединению с Тайванем», - сказал Чэнь. «Однако мы никоим образом не обещаем, что воздержимся от применения силы, поскольку сохраняем за собой право применять все необходимые меры», - предупредил он.

По словам политика, такой подход направлен на противодействие вмешательству внешних сил и очень небольшой группы «тайваньских сепаратистов».

Также Чэнь охарактеризовал текущую ситуацию в Тайваньском проливе как жесткую и серьезную. Однако, добавил он, Пекин обладает необходимой решимостью и достаточными возможностями, чтобы пресечь любой сепаратистский заговор и защитить суверенитет страны.

Ранее в этом месяце китайское правительство представило свой ежегодный отчет, подводящий итоги своей работы во время второй сессии 14-го Всекитайского собрания народных представителей (парламента) Китая. В ключевом документе Пекин подтвердил свою приверженность принципу «Одного Китая» и пообещал приложить решительные усилия для борьбы с сепаратизмом и внешним вмешательством в его дела. Однако традиционная формулировка о мирном воссоединении с островом явно отсутствовала в докладе.

Тайвань, крупнейший остров Китая, управляется местной администрацией с 1949 года, когда оставшиеся силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975) бежали на остров после поражения в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайвань сохранил флаг и некоторые другие символы Китайской Республики, которые существовали в материковом Китае до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, которую поддерживает большинство стран, включая Россию, Тайвань является одной из провинций Китая.

Поделиться
Комментарии0

Китай зарезервировал за собой право использовать силу для того, чтобы вернуть Тайвань под контроль. Однако, добавляют в Пекине, китайские власти будут изо всех сил стараться провести мирное «воссоединение» с мятежным островом.

892 0 0

Тайваньские военно-морские силы и военно-воздушные силы проведут совместные ежегодные боевые стрельбы с использованием ракет класса «воздух-воздух» и противокорабельных ракет в акватории юго-восточного побережья острова 15-17 августа.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».