ВМФ получил фрегат «Адмирал Головко», вооруженный «Калибр-НК»

16 декабря 2023
852 0 0

Фрегат проекта 22350 «Адмирал Головко» с ракетами «Калибр-НК» должен быть передан ВМФ России 25 декабря.

ВМФ получил фрегат «Адмирал Головко», вооруженный «Калибр-НК»

Ракетный фрегат "Адмирал Головко" - Фото: Лев Федосеев/ТАСС

График передачи фрегата «Адмирал Головко» ВМФ России ожидается на последнюю треть декабря. Однако точные даты могут незначительно сдвинуться в зависимости от планов ВМФ.

23 ноября сообщалось, что «Адмирал Головко» вернулся на Балтику для проверки после завершения государственных испытаний. Игорь Орлов, глава «Северной верфи», во время Международного военно-технического форума «Армия-2023» в августе предположил, что государственные испытания фрегата должны завершиться в «ближайшие недели».

Ранее в этом году, 31 марта, Минобороны России сообщило, что «Адмирал Головко» достиг основной базы Северного флота. Целью было проведение заводских ходовых испытаний, государственных испытаний и испытательных стрельб на полигоне боевой подготовки флота, расположенном в Баренцевом море.

Источник, тесно связанный с оборонной промышленностью, недавно сообщил, что современный ракетный фрегат проекта 22350 «Адмирал Головко» планируется передать ВМФ России в этом году.

«Адмирал Головко» — примечательное судно среди фрегатов класса «Адмирал Горшков», которое выделяется как первое в своем классе, работающее с использованием отечественной силовой установки, что знаменует собой отказ от использования импортированной из Украины энергии. Этот выдающийся образец инженерной мысли является гордостью ВМФ России.

Класс «Адмирал Горшков» может похвастаться своим происхождением, восходящим к фрегатам класса «Неустрашимый» и «Кривак». Однако конструкция этих современных морских судов претерпела значительные усовершенствования. Затмевая своих предков советской эпохи, эти новые фрегаты представляют собой многоцелевые силовые установки. Созданные для разнообразных операций, от нанесения дальних ударов и борьбы с подводными лодками до выполнения миссий по сопровождению, они отличаются универсальностью и военным мастерством.

Длина фрегатов класса «Адмирал Горшков» составляет около 135 метров. Ширина фрегатов класса «Адмирал Горшков» составляет около 16 метров.

Фрегаты класса «Адмирал Горшков» имеют комбинированную газотурбинно-дизельную двигательную установку. Это означает, что у них есть как газотурбинные двигатели, так и дизельные двигатели, которые обеспечивают мощность для привода винтов корабля.

Фрегаты развивают максимальную скорость около 29 узлов или около 54 километров в час. Дальность действия фрегатов класса «Адмирал Горшков» оценивается примерно в 4000 морских миль или примерно 7400 километров.

Одним из основных вооружений фрегатов типа «Адмирал Горшков» является система вертикального пуска 3С14. Эта система позволяет осуществлять пуск различных типов ракет, в том числе крылатых ракет «Калибр» и «Оникс».

Помимо ВЛС, фрегаты оснащены 130-мм корабельной пушкой А-192. Он имеет дальность действия до 22 километров и может стрелять различными типами боеприпасов, включая осколочно-фугасные и управляемые снаряды.

Для защиты от воздушных угроз фрегаты типа «Адмирал Горшков» оснащены комплексом ПВО «Полимент-Редут». Эта система использует зенитно-ракетные комплексы 9М96 и 9М100 для поражения приближающихся самолетов, вертолетов и противокорабельных ракет.

Для противодействия подводным угрозам фрегаты оснащены комплексным комплексом противолодочной борьбы. В их число входит противолодочный торпедный комплекс «Пакет-НК», способный поражать подводные лодки как на близких, так и на дальних дистанциях.

Фрегаты класса «Адмирал Горшков» также оснащены множеством орудий и пулеметов меньшего калибра. В их число входят 30-мм системы ближнего боя АК-630 и 12,7-мм пулеметы.

Поделиться
Комментарии0

Фрегат «Адмирал Головко» прибыл в главную базу Северного флота – город Североморск. Корабль продолжит программу заводских ходов и государственных испытаний на полигонах боевой подготовки флота в Баренцевом море.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».