Что означает для США растущее использование Китаем военной силы вместо дипломатии

11 декабря 2023
1 224 0 0

В августе 2022 года, после того как бывший спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси посетила Тайвань, заговорили военные Китая.

Что означает для США растущее использование Китаем военной силы вместо дипломатии

Ракетный комплекс во время учений НОАК вблизи острова Тайвань - Фото: XINHUA / Liu Mingsong/EPA/TASS

Он запустил баллистические ракеты по острову, некоторые из них приземлились прямо в японских водах. Более 20 китайских самолетов пролетели через центральную точку между материком и Тайванем, что когда-то считалось табу. Народно-освободительная армия провела тщательно продуманные военные учения, отрабатывая свою роль в реальном вторжении.

Согласно ежегодной оценке военной мощи Китая, проводимой Пентагоном, это новая отличительная черта китайской внешней политики при президенте Си Цзиньпине.

«[Китайская Народная Республика] все чаще обращается к НОАК как к инструменту государственного управления для достижения своих внешнеполитических целей», — отмечается в докладе.

Другими словами, когда Китай чувствует проблему за границей, он теперь с большей вероятностью будет использовать армию для ее решения. По словам представителей Пентагона и внешних аналитиков, этот подход разрабатывался уже много лет и соответствует весовой категории НОАК.

Китай потратил десятилетия на укрепление своих вооруженных сил с целью полностью стать силой «мирового класса» к 2049 году. Это создает проблемы для США, которые последние годы потратили на укрепление альянсов и партнерств в обширном Индо-Тихоокеанском регионе.

Хотя США вскоре могут столкнуться с китайскими войсками в большем количестве районов по всему миру, они также обеспокоены желанием Китая объединить Тайвань с материком, поскольку Пекин считает островное государство провинцией-изгоем. А внешняя политика, опирающаяся на военную силу, может сделать вторжение более вероятным.

«Если вернуться в 2016 год, военный элемент был частью дипломатической, экономической, информационной кампании, кампании влияния и военного давления против Тайваня», — заявил высокопоставленный представитель Пентагона на условиях анонимности, чтобы говорить откровенно. «В последние годы мы наблюдаем, что военные играют более значительную роль в этой кампании давления».

Почти каждая мировая держава, если не все, использует свою армию для управления государством, и не в последнюю очередь Соединенные Штаты. Возьмем, к примеру, две флотилии, которые Америка устремила на Ближний Восток после того, как в октябре Израиль объявил войну Хамасу в секторе Газа.

Китай, возможно, и жаждал такой возможности, но ему не хватало военной мощи.

С момента вступления в должность в 2012 году президент Китая направил огромные суммы денег в армию. Согласно отчету Пентагона, сейчас он тратит на оборону второе место с бюджетом около 230 миллиардов долларов в 2022 году; только оборонные расходы Америки превышают эту сумму: бюджет Министерства обороны на 2022 финансовый год достигает 740 миллиардов долларов.

В октябре 2022 года Си подтвердил свою цель, чтобы НОАК была способна объединить Тайвань с материком к 2027 году. К 2035 году ее усилия по модернизации должны быть «практически завершены», отметили в Пентагоне.

Среди тенденций, отмеченных в докладе Пентагона, — увеличение арсенала баллистических ракет Китая, добавление 30 кораблей в состав военно-морского флота Народно-освободительной армии, а также рост парка боевых самолетов ВВС Народно-освободительной армии.

А в прошлом году китайские военные продолжили тенденцию проводить все больше военных учений с Россией, одним из главных противников Америки. Пентагон ожидает, что в ближайшие годы НОАК проведет больше совместных учений с иностранными партнерами.

В докладе отмечается, что китайские военные также «весьма вероятно» работают над увеличением количества зарубежных логистических объектов после первой такой базы в Джибути в 2017 году.

«Нам придется быть готовыми к присутствию НОАК, в конечном итоге, в тех местах, где мы к их существованию не привыкли», — заявил представитель Пентагона.

Ближе к дому китайские военные продемонстрировали напористость в Южно-Китайском море и вокруг Тайваня. Пентагон недавно опубликовал видео, на которых видно, как китайские самолеты пролетают мимо самолетов США и их союзников в регионе. В одном примере китайский истребитель J-11 пролетел ночью в пределах 10 футов от американского бомбардировщика B-52. Всего было совершено более 180 таких «принудительных и рискованных» перехватов американских самолетов.

По данным Пентагона, за последние два года — больше, чем произошло за предыдущее десятилетие.

По оценкам США, это часть более масштабных усилий Пекина по использованию вооруженных сил в качестве регионального вышибалы.

«Они больше опираются на НОАК, чтобы попытаться запугать, принудить, увеличить риск и тем самым заставить США… и другие страны дважды подумать перед проведением действий, на которые мы имеем полное право», — заявил представитель Пентагона.

До сих пор эта активность в воздухе сводилась лишь к опасным ситуациям.

Но сегодня китайские пилоты более опытны, а их самолеты более совершенны, что позволяет им летать ближе к противнику, избегая при этом столкновений.

Поделиться
Комментарии0

Вооруженные силы Тайваня зафиксировали приближение к острову за последние 24 часа 43 самолетов и семи кораблей Народно-освободительной армии Китая (НОАК), говорится в заявлении министерства обороны Тайваня.

20 марта 2025Украина

Британский спецназ на Украине: мечты Лондона или геополитическая диверсия?

Согласно информации, опубликованной изданием «The i Paper», британские силы специального назначения находятся на пороге возможной отправки на Украину в рамках миротворческой миссии....

Вечером 18 марта между президентом России Владимиром Путиным и его американским коллегой Дональдом Трампом прошли телефонные переговоры. Об итогах и перспективах украинского конфликта и стратегической стабильности.

В Донецкой Народной Республике, почти 10 лет назад открыло свои двери для юношей высшее общевойсковое командное училище.

20 февраля 2025Техника

НАТО срочно ищет ответ на российский УМПК

В командовании Североатлантического альянса ищут способы противодействия российским авиабомбам, оснащенным управляемым модулем планирования и коррекции....

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта».