Вашингтону не стоить дразнить китайского дракона

11 октября 2018
870 0 0

Вслед за противоречиями в сфере торговли между США и Китаем начали быстро обостряться противоречия и в военной области.

Очередным доказательством того, что если не дружба и сотрудничество, то хотя бы нормальные отношения в военной сфере между США и КНР уходят в прошлое, является демонстративный отказ Пекина пускать в Гонконг в октябре американский военный корабль Wasp, который хотел зайти туда с дружественным визитом. Об этом сообщило Генеральное консульство США в Гонконге. 

Кроме этого, высокопоставленный офицер ВМФ КНР отменил встречу с коллегой из ВМФ США в США, объяснив отказ неожиданным приказом срочно возвращаться в Пекин. Об этом сообщил на брифинге журналистам в Вашингтоне, пресс-секретарь Пентагона подполковник Дейв Истбэрн. 

Конечно, у Китая были веские причины для столь решительной и жесткой реакции. За считанные дни до этого Вашингтон объявил об очередных мерах в торговой войне с Поднебесной и пошел на беспрецедентный шаг – наложил санкции на Управление по развитию военной техники центрального военного совета Народно-освободительной армии Китая (НОАК) и его начальника Ли Шанфу за то, что оно покупает у России зенитные ракетные комплексы С-400 и истребители Су-35.  

Китай оказался пока единственной страной, покупающей у России военную технику, против военных которой применены санкции. Однако в ближайшее время компанию Пекину может составить Нью-Дели. В среду президент США Дональд Трамп пригрозил Индии санкциями за покупку у Москвы ЗРК С-400. 

В Вашингтоне объясняли, что санкции против Управления технического снабжения НОАК введены не с целью ослабить китайские вооруженные силы, а лишь для того, чтобы наказать… Россию за вмешательство в выборы в Америке. Тем не менее, посол США в Китае был вызван в МИД КНР, где ему заявили протест в отношении санкций против НОАК и объявили, что очередной раунд переговоров между военными США и КНР откладывается на неопределенное время. 

Еще одним доказательством резкого охлаждения американо-китайских отношений на всех фронтах, включая военный, является заявление президента США Дональда Трампа, сделанное им в Нью-Йорке, на заседании Генеральной ассамблеи ООН. Трамп объявил об окончании дружбы с Председателем КНР Си Цзиньпином, о которой он неоднократно не без гордости говорил с апреля прошлого года, когда они встретились в трамповской резиденции Мар-о-Лаго. 

Главная цель обостряющейся на всех фронтах борьбы между США и КНР, включая военный, даже не огромный американский дефицит в торговле с Поднебесной, а борьба за гегемонию в Индо-Тихоокеанском регионе, который в последние пару лет, похоже, окончательно оттеснил Атлантику и стал центральным геополитическим регионом планеты, где происходят главные события.  

«Все сходится,- объяснил Жан-Пьер Кабестан, эксперт по китайско-американским отношениям в Гонконгском баптистском университете, говоря о резком охлаждении отношений между США и КНР в военной области после введения санкций против НОАК.- Это (санкции против НОАК) играет на руку консерваторам типа Си Цзиньпина в китайском руководстве, которое понимает, что истинная цель Трампа – остановить или хотя бы замедлить рост мощи и влияния Китая». 

Надо отдать Пекину должное – в обострении отношений он не зачинщик, а, если можно так сказать, обороняющаяся сторона. КНР лишь отвечает ударом на удар и не наносит их первой.  

Дональд Трамп же, похоже, окончательно вошел в раж и сейчас, создается впечатление, уже не может остановиться. На пресс-конференции в Нью-Йорке, на которой он объявил об окончании дружбы с товарищем Си, американский президент окончательно ошеломил присутствующих, уже привыкших к мысли что во все выборы во всех странах вмешиваются российские хакеры, тем, что обвинил Китай во вмешательстве в промежуточные выборы в США, которые пройдут 6 ноября. 

«Мы не вмешиваемся и не собираемся и в будущем вмешиваться во внутренние дела никаких других стран,- заявил на Совете безопасности ООН министр иностранных дел КНР Ван И.- Мы отказываемся принимать необоснованные обвинения в адрес Китая». 

Пекин не первый раз прибегает к Гонконгу, как бы давая понять, что отказ на заход американского корабля не случаен. В 2016 году, в период обострения отношений между США и КНР из-за событий в Южно-Китайском море (ЮКМ), китайские власти запретили войти в гавань Гонконга ударной авианосной группе ВМС США. 

Вашингтон тоже особенно не усердствует в изобретательности и применяет проверенные средства. В знак протеста против милитаризации искусственных островов в ЮКМ в этом году США забрали назад приглашение китайским ВМС участвовать в крупнейших учениях Rim of the Pacific, проходящих раз в два года, в которых задействованы военные моряки двух десятков стран Тихоокеанского региона. 

Арсенал в этом, к счастью, пока еще не ставшем «горячим» противостоянии, у обеих сторон велик. Американцы прекрасно знают все уязвимые места противника. Конечно же, не совпадение, что именно сейчас, в период очередного обострения отношений, Белый дом решил продать оружие и военную технику на треть миллиарда долларов Тайваню, который в Пекине считают не независимым государством, а мятежной провинцией. 24 сентября Министерство обороны КНР в очень жестких выражениях выразило сожаление по поводу очередной поставки оружия и техники отделившемуся острову. 

Одним из основных театров борьбы между США и КНР является Южно-Китайское море. По крайней мере, аналитики сходятся во мнении, что если между Вашингтоном и Пекином и вспыхнет вооруженный конфликт, то произойдет это скорее всего именно в ЮКМ. 

Конечно, в Пекине прекрасно понимают, что появлением иностранных военных кораблей и самолетов в Южно-Китайском море они обязаны исключительно «тревоге» Белого дома за свободу судоходства в этом очень важном в транспортном отношении мировом водоеме. Американцы, уже давно взявшие на себя функции мирового жандарма, сующего свой нос в события, которые происходят за многие тысячи километров от Америки и которые не имеют к ней никакого отношения, не только сами регулярно осуществляют патрулирование в спорных районах, но и настоятельно призывают, т.е., проще говоря, заставляют делать то же самое союзников. Тем самым они резко нагнетают напряженность в этом взрывоопасном регионе и многократно увеличивают риск возникновения вооруженного конфликта. 

В сентябре, к примеру, в непосредственной близости от Парасельских островов проследовал британский военный корабль Albion, продемонстрировав полную поддержку провокационным действиям Пентагона в ЮКМ. Поддерживает Вашингтон и Лондон пока, правда, только на словах и Париж. О полной поддержке свободы судоходства в Южно-Китайском море и об участии в совместном патрулировании в этом регионе говорила в июне на конференции по вопросам безопасности в Сингапуре министр обороны Франции Флоранс Парли. 

В сентябре в ЮКМ произошло и вовсе неслыханное событие – в регионе были замечены подводные лодки Японии, почему-то решившие провести учения именно там, а не, скажем, в Восточно-Китайском море. Реакция последовала незамедлительно: представитель МИД КНР Гэн Шуан строго посоветовал государствам, не имеющим никакого географического отношения к ЮКМ, воздержаться от действий, способных ослабить безопасность и нарушить стабильность в регионе. 

Естественно, корабли, субмарины и самолеты союзников нужны Вашингтону лишь для того, чтобы показать, что в противостоянии с Пекином в ЮКМ он не одинок и опирается на широкую международную поддержку, хотя и действует, по своему обыкновению, в обход Совбеза ООН. Американцы и сами очень активно ведут себя в Южно-Китайском море и регулярно предупреждают, что будут и впредь защищать свободу судоходства. К этой «защите» относится пролет на прошлой неделе в непосредственной близости бомбардировщиков В-52. Несмотря на то, что полеты стратегических бомбардировщиков ВВС США поблизости от моря или буквально над его спорными районами стали едва ли не повседневным явлением, Пекин всякий раз энергично протестует…

События развиваются явно в направлении обострения отношений в военной сфере. И все же в отличие от президента Трампа, которому, похоже, очень нравится купаться в лучах славы при помощи сенсационных заявлений, глава военного ведомства США Джеймс Мэттис явно не торопится окончательно разрывать отношения с китайскими коллегами, потому что военные куда лучше политиков понимают, во что могут вылиться резкие заявления и к чему может привести желание покрасоваться на публике. 

«Конечно же, мы сохраняем отношения в военной сфере,- подчеркнул он.- Уровень нашего сотрудничества в военной области временами может повышаться или снижаться, но он сохраняется и, думаю, обе стороны прекрасно понимают необходимость его сохранения». 

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».