У Италии нет ни оружия, ни средств для Украины

4 октября 2023
357 0 0

Италия полностью исчерпана в том, что касается Украины, поскольку население становится все более критически настроенным по отношению к такой помощи.

Новый восьмой пакет военной помощи, который должен быть готов к Рождеству, застопорился.

Вице-премьер, министр иностранных дел Италии Антонио Таяни сообщил о подготовке пакета накануне в Киеве. Позже Таяни уточнил, что в новый пакет может входить не оружие, а униформа и различные нелетальные материалы, например шлемы ночного видения. Наша линия не изменилась: никакое оружие, полученное из Италии, не может быть использовано для удара по территории России. Мы не воюем с Россией.

Предыдущие семь пакетов существенно истощили арсеналы Италии. Лишь один из них перешел под нынешнее правительство. Между тем средств на закупку нового вооружения не хватает, поскольку при составлении нового бюджета стране необходимо сокращать расходы на здравоохранение и другие социальные программы, что уже вызывает протесты как населения, так и оппозиции. 

Удовлетворение избирателей в то время, когда они все меньше поддерживают продолжение конфликта, является горячей темой. По некоторым опросам общественного мнения, до 70% итальянцев не поддерживают отправку оружия. Уже объявлено о ряде акций протеста и забастовок. Важно отметить, что партия «Лига», входящая в правящую коалицию, уже давно довольно скептически относится к новым поставкам. Ее лидер, вице-премьер Италии и министр инфраструктуры и транспорта Маттео Сальвини, должен найти средства на строительство дорогостоящего моста через Мессинский пролив, который соединит Сицилию с материковой частью Италии.

Рим постарается держать вопрос поставок оружия особо сдержанным и передать помощь Украине, чтобы помочь восстановить страну, ее инфраструктуру и культурное наследие.

В рамках последней посылки Италия и Франция отправили Киеву ЗРК «Самп-Т». Италия не будет поставлять истребители F-16, которые хочет Киев, из-за их отсутствия. Итальянцы заявили, что не участвуют в подготовке украинских пилотов.

Поделиться
Комментарии0

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони пообещала отказаться от традиционной сдержанности Италии в обсуждении расходов на оборону и увеличить бюджет, поскольку ее генералы требуют больше оружия и личного состава.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».