Украина тренируется на танках из музеев, поскольку Европейская танковая коалиция доставила в Киев первую партию ОБТ «Леопард-1»

11 сентября 2023
453 0 0

Через несколько месяцев после первого обещания датская армия объявила 8 сентября, что 10 из 100 танков «Леопард-1», подаренных Данией, Нидерландами и Германией, были доставлены Украине.

Украина тренируется на танках из музеев, поскольку Европейская танковая коалиция доставила в Киев первую партию ОБТ «Леопард-1»

Солдаты из Украины проходят обучение по использованию и ремонту основных боевых танков Leopard 1 A5 - Фото: Klaus-Dietmar Gabbert/AP/TASS

«10 танков уже находятся на Украине, и еще больше находятся в пути», — говорится в заявлении вооруженных сил Дании. В апреле 2023 года исполнявший обязанности министра обороны Дании Троэлс Лунд Поульсен объявил, что эта европейская танковая коалиция из трех членов доставит танки находящейся в боевой готовности Украине.

Отмечая поставку танков на Украину, в датской армии далее отметили, что обучение эксплуатации этих танков обычно проходит в Германии, где немецкие и датские танковые инструкторы совместно тренируют экипажи и ускоряют доставку танков на Украину, которая в настоящее время находится в контрнаступлении. Однако в этом есть загвоздка.

Хотя вытащить несколько танков из холодильного склада, чтобы их можно было отремонтировать и отправить на Украину, может оказаться не очень сложной задачей, считалось, что обучение экипажей управлению этими танками является препятствием. Эти танки находились в холодильнике почти 19 лет.

Хотя танки были вывезены для доставки в Киев, консорциуму также требовались машины для своевременной подготовки украинских экипажей, чтобы эти солдаты могли вернуться в свою страну и возобновить боевые действия.

Консорциуму нужны были машины, на которых стажеры могли бы практиковаться, после того как наняли инструкторов для их обучения. Для этапов обучения, в том числе артиллерийского, требуются боеспособные танки, хотя немцы использовали свои безбашенные учебные машины, на которых раньше готовили водителей технических машин.

Дания использовала фонды своего военного музея, чтобы ускорить обучение украинских танкистов, получив из трех музеев шесть танков «Леопард-1», датированных 1980-ми годами.

Опять же, преклонный возраст «Леопард-1» A5 стал проблемой. Большая часть танков принадлежала немецкой компании Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft и хранилась на складе 20 лет. Они требовали очень серьезного ремонта. Однако ждать они могли лишь так долго.

В заявлении, опубликованном в пятницу, говорится, что по меньшей мере шесть частей тяжелой брони были заимствованы из нескольких музеев для нужд обучения.

Чтобы обойти это, датская армия обратилась к музеям вместо складов. Несколько «Леопард-1» 1A5 на музейной экспозиции были в лучшем состоянии, чем почти 100 хранившихся. По словам датских военных, шесть действующих танков были переданы консорциуму в аренду тремя музеями, «чтобы обучение украинцев могло начаться немедленно».

Обучение длится всего шесть недель. Датчане, напротив, обучают своих танкистов в течение двухмесячной программы.

Продолжительность обучения на этих танках будет существенно зависеть от двух факторов. Первый — это продолжительность конфликта, а второй — количество танков «Леопард-1», которые союзники Украины могли бы вернуть со складов частных компаний или единственной страны НАТО, которая их еще эксплуатирует, то есть Греции.

Поставка этих танков пришлась как нельзя кстати. В ходе июньского контрнаступления Украина потеряла несколько более совершенных танков «Леопард-2», полученных ею от стран НАТО, в том числе от Германии.

Несмотря на то, что «Леопард-1» был разработан в 1960-х годах, он претерпел значительные модификации и по-прежнему остается в значительной степени боевым.

Несмотря на меньшую пушку и менее мощную броню, «Леопард-1» сравним с «Леопардом-2» по управлению огнем и точности орудия.

Единственным исключением, по мнению военных наблюдателей, может стать редкая встреча лицом к лицу с российским танком последней модели, чью тяжелую лобовую броню основное орудие «Леопарда-1» не всегда сможет пробить.

Четырехместный 42-тонный «Леопард-1А5» имеет 105-миллиметровую основную пушку, обновленную в 1980-х годах, а также корпус и башню. Есть существенный дефект. Толщина бортов и кормы корпуса составляет менее полдюйма, а ширина передней части стальной брони башни составляет всего 2,75 дюйма.

Отсутствие в «Леопарде-1» вольфрамовых или урановых компонентов, которые придают броне современным танкам невероятно прочный характер, означает, что некоторые аналитики даже не будут считать его «танком» в 2023 году. Вместо этого они называют его «мобильной пушкой».

Пушка на этом старом танке — его самая важная точка. Нарезная пушка 52-го калибра, изготовленная в Великобритании, может точно стрелять из имеющихся боеприпасов НАТО на дальность до 4,5 миль благодаря системе управления огнем EMES-18 танка.

В настоящее время машина оснащена новым дизельным двигателем, улучшенной стабилизацией орудия, обновленными системами управления огнем и датчиками, поликарбонатной броней с болтовым креплением и усиленной защитой экипажа — все это приобретено Копенгагеном.

Поделиться
Комментарии0

Украина также получила около 40 боевых бронированных машин пехоты «Marder». Правительство Германии не раскрывает точный маршрут доставки военной техники из соображений безопасности.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».