Премьер-министр Японии распорядился о подготовке на фоне планов Северной Кореи по запуску спутников

22 августа 2023
285 0 0

Премьер-министр Японии Фумио Кисида призвал власти подготовиться к возможному непредвиденному положению и принять все необходимые меры в связи с планами Северной Кореи по запуску военного спутника, заявило во вторник правительство Японии.

Соответствующим службам и ведомствам было поручено собрать и проанализировать всю доступную информацию, а также сотрудничать с США и Южной Кореей, чтобы убедить Пхеньян отказаться от своих планов.

Береговая охрана Японии заявила, что была проинформирована о планах Северной Кореи провести запуск спутника в период с 24 по 31 августа. Ожидается, что предполагаемый запуск станет повторением неудачного запуска в конце мая, в результате которого на орбиту должен был быть выведен военный разведывательный спутник.

31 мая Северная Корея предприняла попытку запустить свой первый военный разведывательный спутник. Ракета Chollima-1 с военным разведывательным спутником Malligyong-1 упала в Желтое море из-за проблем с двигателем второй ступени и нестабильности топлива. Власти Северной Кореи объявили о планах провести еще один пуск в ближайшее время после устранения соответствующих проблем.

Южнокорейская разведка заявила, что Северная Корея готовилась к «различным провокациям», включая запуски межконтинентальной баллистической ракеты и военного разведывательного спутника.

Поделиться
Комментарии0

Южнокорейским военным удалось поднять обломок северокорейской ракеты-носителя, упавшей в Желтое море после неудачного запуска разведывательного спутника 31 мая.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».