Турция: США не дали нам F-35, мы сделали KAAN, Пакистан покупает KAAN

15 августа 2023
781 0 0

Ясар Гюлер, министр национальной обороны Турции, недавно сообщил, что Пакистан находится на пороге присоединения к национальной программе боевых самолетов KAAN, и соглашение близится к завершению.

Турция: США не дали нам F-35, мы сделали KAAN, Пакистан покупает KAAN

Турецкий истребитель пятого поколения TF-X в аэропорту Ататюрк - Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Заявление Гюлера выявило положительную сторону отказа США поставить Турции F-35. Эта неудача, по его словам, подтолкнула Турцию к разработке собственного самолета, что привело к созданию KAAN. Этот самолет не только доказал возможности Турции, но и вызывает интерес у дружественных стран, желающих присоединиться к проекту. «Соглашение было подписано с Азербайджаном, и на очереди другие страны, в том числе Пакистан», — добавил Гюлер.

Азербайджан уже принял принципиальное решение по истребителю KAAN, который только что начал наземные испытания. Это привело к заключению соглашения о сотрудничестве между Турцией и Азербайджаном для разработки KAAN, национального боевого самолета.

Подписание этого важного соглашения «Национальное сотрудничество в области разработки боевых самолетов» состоялось во время IDEF23 между Министерством обороны Азербайджана и Turkish Aerospace Industries.

Путешествие национального боевого самолета KAAN, также известного как T0, началось в 2018 году, когда были выполнены начальные условия. Затем с 2018 по 2022 год был проведен этап предварительного проектирования KAAN в рамках этапа 1.

Фаза-2, рассчитанная на период с 2022 по 2029 год, включает в себя детальное проектирование и квалификационные работы для MMU KAAN. Ожидается, что самолет выйдет из ангара в 2023 году, а производство трех прототипов запланировано на 2026 год.

К 2029 году должна быть готова конфигурация Блок-10, которую планируется передать командованию ВВС. В рамках этапа 2 10 боевых самолетов TF-X Blok-1 будут произведены и поставлены ВВС Турции с 2030 по 2033 год. Однако TAI скорректировала этот график, перенеся дату поставки на 2028 год.

Фаза-3, охватывающая период с 2034 по 2040 год, будет сосредоточена на разработке и массовом производстве других блоков TF-X. В очередной раз TAI пересмотрел этот график, установив новую целевую дату на 2030 год.

Успех проекта KAAN в значительной степени зависит от поддержки участвующих стран, особенно на его зачаточном этапе. Азербайджан, например, мог бы сыграть жизненно важную роль посредством финансовых инвестиций и промышленных партнерств. Точно так же участие Пакистана могло бы дать значительный импульс благодаря его богатым ресурсам, передовым технологиям и производственному мастерству.

Тем не менее тесные связи Пакистана с Китаем могут стать потенциальной проблемой для проекта KAAN. Эта ассоциация потенциально может отговорить западных поставщиков от поставок деталей, руководствуясь опасениями по поводу безопасности.

Проект KAAN становится важным компонентом стратегии Турции по сокращению ее зависимости от иностранных производителей. Однако вряд ли это приведет к каким-либо немедленным изменениям в планах закупок Турции. Ожидается, что истребитель KAAN достигнет боевой готовности к середине 2030-х годов, и затраты, связанные с этим предприятием, могут быть значительными.

Таким образом, Турция, вероятно, продолжит увеличивать свой существующий парк F-16 и закупать дополнительные самолеты до тех пор, пока KAAN не будет полностью введен в эксплуатацию. В зависимости от ряда факторов Турция может решить сохранить разнообразный ассортимент самолетов даже после того, как KAAN станет полностью функциональным.

Истребитель 5-го поколения KAAN, детище турецкой государственной оборонной компании Turkish Aerospace Industries, представляет собой истребитель следующего поколения. Этот многоцелевой самолет предназначен для выполнения задач «воздух-воздух», «воздух-земля» и радиоэлектронной борьбы.

Имея длину 22 метра, размах крыла 14 метров и высоту 6 метров, истребитель KAAN выделяется своими габаритами. Он имеет максимальную взлетную массу 30 000 кг и может развивать максимальную скорость 2 Маха. Самолет оснащен двумя двигателями, каждый из которых способен развивать до 27 000 фунтов тяги.

Истребитель 5-го поколения KAAN оснащен широким спектром вооружения. В том числе ракеты класса «воздух-воздух», ракеты класса «воздух-земля» и авиабомбы. Кроме того, в нижней части фюзеляжа размещена 25-мм пушка. Усовершенствованная система авионики включает в себя радиолокационную систему, комплекс радиоэлектронной борьбы и нашлемную систему индикации для пилота.

Турцию исключили из программы F-35 из-за ее решения приобрести российскую систему противоракетной обороны С-400. Правительство США утверждало, что система С-400 несовместима с системами обороны НАТО и может поставить под угрозу безопасность программы F-35.

Решение Турции приобрести систему С-400 было воспринято США как предательство, поскольку Турция является членом НАТО и ключевым союзником в регионе. США предложили Турции альтернативные системы противоракетной обороны, но Турция отказалась от сделки с Россией.

США предупредили Турцию, что покупка системы С-400 приведет к ее исключению из программы F-35, но Турция все равно согласилась на покупку. В результате Турция была официально исключена из программы в июле 2019 года.

Исключение Турции из программы F-35 имело серьезные последствия как для Турции, так и для самой программы. Турция была важным партнером в программе, производя детали для F-35 и планируя закупить более 100 самолетов. США были вынуждены искать альтернативных поставщиков этих деталей, что привело к задержкам и увеличению затрат на программу.

Поделиться
Комментарии0

Турции удалось оправиться от недавней неудачи в Малайзии, которая нанесла серьезный удар по ее амбициям по экспорту оборонной продукции в Юго-Восточную Азию.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.