ВМС России и Китая преследуют нарушителя в ходе совместных учений в Японском море

21 июля 2023
408 0 0

Моряки ВМФ России и Китая отработали преследование корабля-нарушителя из закрытой для судоходства акватории в ходе совместных военно-морских учений в Японском море.

20 июля в Японском море стартовали совместные российско-китайские военно-морские учения под кодовым названием «Северное взаимодействие-2023».

В ходе учений по преследованию условного корабля-нарушителя из закрытых для судоходства акваторий моряки России и Китая совместно отработали выполнение комплекса стандартных мероприятий, направленных на принуждение корабля к выходу из запретной зоны.

Нарушителя имитировал российский ракетный корвет «Гремящий», который направился в сторону группы кораблей ВМФ, не выполнив требования снизить скорость и изменить курс. Морская группа выпустила осветительные ракеты в сторону нарушителя, а затем предупредительные выстрелы на его пути. Также в сторону нарушителя взлетел палубный вертолет Ка-27.

После принятия этих мер корабль-нарушитель замедлил ход. После этого большой противолодочный корабль ВМФ России «Адмирал Трибуц» и китайский сторожевой корабль «Жичжао» заблокировали нарушителя для его досмотра и установления личности.

Учения направлены на укрепление военно-морского сотрудничества между Россией и Китаем и поддержание стабильности и мира в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Военно-морской флот России в учениях представляют большие противолодочные корабли Тихоокеанского флота «Адмирал Трибуц» и «Адмирал Пантеев», ракетные корветы «Герой Российской Федерации «Алдар Цыденжапов» и «Гремящий», а также суда обеспечения. 

ВМС Китая представлены в совместных маневрах эсминцами «Цицикар» и «Гуйян», фрегатами «Цзаочжуан» и «Жичжао» и кораблем пополнения «Тайху».

Кроме того, в учениях задействовано более 30 самолетов ВМС с обеих сторон, в том числе противолодочные самолеты и вертолеты, а также истребители-перехватчики.

Поделиться
Комментарии0

На Камчатке экипаж высотного истребителя-перехватчика МиГ-31БМ отдельного смешанного авиационного полка Тихоокеанского флота в ходе учения выполнил учебное ночное сопровождение и принудил к посадке на аэродром самолет условного противника.

457 0 0

В акватории залива Петра Великого большой противолодочный корабль (БПК) Тихоокеанского флота «Адмирал Пантелеев» отработал действия одиночного корабля в море по предназначению. В ходе учения экипаж успешно отразил нападение условного противника с воздуха, а затем поразил артиллерией морскую цель.

557 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».