Россия одерживает большую победу над США и их союзниками в Арктике

8 мая 2023
3 400 0 0

Более 20 боевых кораблей, 35 самолетов и восемь береговых подразделений 13 стран-союзников и партнеров НАТО примут участие мая в учениях «Грозный щит» за Полярным кругом для отработки противовоздушной и противоракетной обороны против любой ракетной атаки России в будущем.

Россия одерживает большую победу над США и их союзниками в Арктике

Морской пехотинец США во время учений по высадке в Норвегии - Фото: NATO/AP/TASS

Однако важным геополитическим событием, которому не уделялось должного внимания, является то, что, хотя в военном отношении Россия изо всех сил пытается установить свое господство над Украиной, поскольку последняя поддерживает НАТО, она одержала юридическую победу в Арктике, которая имеет серьезные стратегические последствия для стран региона. – США, Канада, Норвегия и Дания.

После более чем 20-летней обширной дипломатии и экспедиций с ледоколами, научно-исследовательскими судами и подводными лодками под полярными морскими льдами Россия недавно получила «одобрительные рекомендации» по большинству своих претензий на морское дно в центральной части Северного Ледовитого океана от Комиссии ООН по ограничению континентального шельфа.

Теперь у России на законных основаниях будет примерно 1,7 миллиона квадратных километров арктического морского дна.

Таким образом, ее исключительная экономическая зона теперь простирается через Северный полюс до Канады и Гренландии, которая является частью Королевства Дания. И это нужно рассматривать с претензией России на моря к северу от Берингова пролива и Аляски, которые представляют собой прямую линию, определенную отдельным соглашением с США, разграничивающим территориальное море и континентальный шельф между двумя странами.

До сих пор стратегические интересы всех арктических государств — России, США, Дании, Канады и Норвегии — были сосредоточены на «доступе к новым глобальным транспортным коридорам и их использовании, будущем маршрутах передачи данных по подводным кабелям, выдающихся возможностях спутникового базирования». как в военных, так и в научных целях, а также для доступа (и потенциального контроля) к арктическим ресурсам (живым и неживым)». Теперь на поверхность выходит и военное измерение этих интересов.

На суше в Канаде, России и США (Аляска) уже разведаны углеводороды, в результате чего к северу от Полярного круга открыто более 400 нефтяных и газовых месторождений.

Ежедневно из российской и канадской Арктики выкачивается около 2,6 млн баррелей ископаемого топлива. Пока бездействующая Норвегия также начала разведку и добычу полезных ископаемых на своем расширенном континентальном шельфе.

Кроме того, некоторые арктические страны приветствовали неарктические государства для совместной разведки нефти и газа, редкоземельных металлов, рыболовства и «даже, что примечательно, выращивания сельскохозяйственных культур».

Также важны альтернативные морские пути, соединяющие Индо-Тихий океан с Европой через этот регион, минуя Суэцкий канал. В этом контексте наиболее важным является Северный морской путь.

Это судоходный путь из Карского моря в Тихий океан, конкретно проходящий вдоль арктического побережья России от пролива Карские Ворота между Баренцевым и Карским морями, вдоль Сибири до Берингова пролива. И у него есть несколько альтернативных ходов и маршрутов между Новой Землей и Беринговым проливом.

Ожидается, что СМП принесет России огромные стратегические и коммерческие преимущества. Например, по сравнению с маршрутом через Суэцкий канал предполагаемое судоходство по СМП сократит расстояние между Шанхаем и Роттердамом (крупнейшим торговым портом Европы в Нидерландах) почти на 2800 морских миль, или на 22 процента.

Этот маршрут также, вероятно, снизит транспортные расходы на 30-40 процентов. Точно так же, в то время как контейнеровоз из Токио в Гамбург (известный портовый город Германии) плывет около 48 дней по Суэцкому каналу, он может преодолеть такое же расстояние примерно за 35 дней по Севморпути.

В последнее время Москва также сводит к минимуму неопределенности, связанные с сезонным состоянием северного полярного ледника и возможностями грузоотправителей по арктическому транзиту. В нем говорится, что глобальное изменение климата постепенно повысило конкурентоспособность СМП.

Это, в свою очередь, сделало СМП все более судоходным, с меньшей потребностью в ледоколах, флот которых у России, кстати, самый большой в мире. Во всяком случае, говорят, что почти все современные торговые суда хорошо оснащены ледокольными возможностями, что позволяет им самостоятельно совершать плавания по Северному морскому пути.

Вся эта деятельность России в арктическом регионе вызвала серьезные опасения у американских политики.

На недавнем заседании подкомитета по оборонным ассигнованиям конгрессмен Бетти МакКоллум обратилась к начальнику военно-морских операций Майку Гилдею, задав вопрос о готовности Соединенных Штатов в этом стратегическом регионе. Ее опасения подчеркнули необходимость более сильного американского присутствия в этом районе, чтобы США были готовы стоять «корабль к кораблю» с Россией и Китаем.

Китай также усердно работал над тем, чтобы взять на себя важную роль в Арктике в экономическом и геологическом плане.

Китайцы строят ледоколы и ледоходы и содействуют развитию инфраструктуры в северных частях России. За последние два десятилетия Китай участвовал в 33 арктических операциях. Он задействован во всех основных арктических институтах и продолжают расширять свой ледокольный флот, который сейчас включает два средних ледокола.

Хотя только у России 40 ледоколов, в том числе два атомных, у США есть только один действующий тяжелый ледокол USCGC «Полярная звезда».

Можно отметить, что помимо крупнейшего в мире ледокольного флота российские базы за Полярным кругом примерно на треть превосходят базы НАТО.

Как сообщается, реализуемый в Москве «проект новой постройки ледокола «Лидер» планирует оснастить двумя ядерными реакторами типа РИТМ-400 и иметь общую мощность 120 МВт, что вдвое превышает мощность самых мощных в настоящее время ледоколов.

Кроме того, Россия обнародовала новую морскую стратегию, пообещав защищать арктические воды «всеми средствами», в том числе с помощью гиперзвуковых ракетных комплексов. Российская авиация регулярно прощупывает регион.

За последние годы российские ВМФ и ВВС несколько раз запускали крылатые ракеты такого типа в районах Баренцева и Белого морей.

Между тем, есть сообщения о том, что семь российских военных кораблей уже находятся в регионе для наблюдения за действиями НАТО. В состав боевых кораблей входят эсминец «Вице-адмирал Кулаков», четыре корвета, танкер «Кама» и фрегат «Адмирал Григорович». Также сообщается, что самолеты морской разведки Ту-142 выполняют полётные задания в регионе.

Что касается американцев, то помимо подготовки по линии НАТО Стратегическое командование США направило в Исландию в конце февраля 2023 года один из своих самолетов E-6B Mercury.

В просторечии известный как «самолет судного дня», он предназначен для использования в качестве командно-административного центра ВМС США, обеспечивая безопасную связь с его стратегическими атомными подводными лодками. В экстренной ситуации самолет может использоваться как «командный пункт президента, который может санкционировать пуск ядерного оружия. Самолет трудно обнаружить на радарах, и он обладает значительной выносливостью, поэтому его вылет вперед был четким сигналом для Кремля».

Как сообщается, аналогичный сигнал был отправлен в начале марта, когда ВВС США направили стратегический бомбардировщик B-52H для патрулирования Финского залива. Будучи способным нести ядерное оружие, он приблизился на 200 километров к Санкт-Петербургу, где повернул на юг через три прибалтийские республики.

Таким образом, это новое американо-российское соперничество в Арктике бросило вызов хорошо известному понятию, которое всегда подчеркивали другие арктические страны, в частности Норвегия, — «Крайний Север, низкая напряженность». Сейчас это кажется «Крайний север, высокое напряжение».

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.