Россия «перезапускает» программу крылатых ракет воздушного базирования Х-50

21 апреля 2023
586 0 0

Россия стремится возродить старые проекты, такие как планы по производству ракет Х-50, помимо увеличения производства БПЛА для разведки и нанесения ударов.

Хотя Киев, наконец, добился доставки передовых систем противоракетной обороны «Патриот», массированный ракетный удар России остается серьезной угрозой, поскольку многие ракеты, выпущенные по Украине, часто подавляют ее системы ПВО.

Считается, что Х-50 представляет собой низкопрофильную дозвуковую крылатую ракету средней дальности, предназначенную для дальних бомбардировщиков. При ее первом замысле использовались готовые компоненты из предыдущих проектов, что привело к сходству с некоторыми существующими ракетами, такими как Х-101/102.

Со своей стороны, Х-101 или Х-101 – одна из самых мощных российских крылатых ракет воздушного базирования. Х-101 – российская КРВБ, предназначенная для стратегических бомбардировщиков, с боевой частью массой 400 килограммов и дальностью полета 2000–5500 километров.

Модернизированные стратегические бомбардировщики Ту-160М и Ту-95МСМ несут Х-101. Он оснащен обычной боеголовкой весом от 400 до 450 килограммов. Ракета использует множество боеголовок, в том числе осколочно-фугасные, проникающие или кассетные/суббоеприпасы.

Хотя конкретной информации о Х-50, имеющей сходство с Х-101, немного, у военных экспертов есть свои прогнозы.

По мнению экспертов, эта новая ракета может быть построена на базе планера с характерными обводами, снижающими радиолокационную заметность. При меньших размерах и весе Х-50 может не нуждаться в большом запасе топлива. Он также может быть меньше и легче серийной КРВБ Х-101.

Некоторые считают, что Х-50 будет оснащен турбореактивным двигателем, как и другие КРВБ. Российские СМИ предполагают, что ей понадобится двигатель с ограниченной тягой и коротким сроком службы, который мог бы помочь ракете летать на экстремальных дозвуковых скоростях.

Прогнозируемая дальность полета составляет от 1500 до 1600 километров. В отличие от Х-101, запускаемой российскими стратегическими бомбардировщиками, эксперты прогнозируют, что ракета будет интегрирована в Ту-22М3.

Кроме того, ракета оснащена защитным комплексом, включающим в себя РЭБ и тепловые ловушки, для защиты от ракет ПВО и «воздух-воздух», оснащенных радиочастотными и инфракрасными головками самонаведения. Встроенный защитный костюм давал бы ракете больше шансов проникнуть в воздушное пространство с сильными препятствиями.

Поделиться
Комментарии0
29 апреля 2024Техника

«Трофейный зоопарк» на Поклонной горе: в Москве откроется выставка западной техники ВСУ

С 1 мая на Поклонной горе будет представлена западная техника ВСУ, захваченная российскими бойцами в зоне СВО....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».