Ким Чен Ын заявил, что Северная Корея завершает разработку первого спутника-шпиона

19 апреля 2023
388 0 0

Северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил, что его страна завершила разработку своего первого военного спутника-шпиона, и приказал официальным лицам продолжить его запуск в соответствии с планом.

Северная Корея заявила, что продолжающаяся бурная серия испытаний оружия, в том числе ее первый испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты на твердом топливе, предназначенной для удара по материковой части США на прошлой неделе, является ответом на совместные военные учения между Соединенными Штатами и их региональными союзниками.

Ким также обвинил США и Южную Корею в расширении враждебных военных кампаний во имя укрепления своего союза. Он обвинил США в превращении Южной Кореи в «передовую базу для агрессии» путем развертывания таких стратегических средств, как авианосцы и бомбардировщики, способные нести ядерное оружие.

Вооруженные силы США и Южной Кореи расширяют свои совместные учения, чтобы усилить сдерживание растущих ядерных угроз со стороны Северной Кореи. На этой неделе союзники начали 12-дневные воздушные учения с участием около 110 боевых самолетов и провели с Японией однодневные морские учения по противоракетной обороне.

Северная Корея, со своей стороны, с начала прошлого года провела около 100 ракетных испытаний, из них около 30 в этом году. Наблюдатели говорят, что, хотя Северная Корея протестует против американо-южнокорейских учений, она также использует их в качестве предлога для наращивания собственного военного потенциала, который, по ее мнению, поможет ей оказать большее давление на Вашингтон, чтобы он пошел на большие уступки, такие как ослабление санкций.

Спутник-шпион входит в число высокотехнологичного оружия, которое разрабатывает Северная Корея. Остальные - твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета, атомная подводная лодка, гиперзвуковая ракета и многоцелевая ракета. Северная Корея провела испытания такого оружия, но неясно, насколько они близки к боевым.

Предыдущие ракетные и ракетные испытания Северной Кореи продемонстрировали, что страна может отправлять спутники в космос. Но многие эксперты задаются вопросом, есть ли у Северной Кореи сложные камеры для использования на спутнике-шпионе, потому что фотографии, которые она опубликовала с предыдущих тестовых запусков, были изображениями с низким разрешением. 

Поделиться
Комментарии0

Северная Корея провела испытательный пуск двух баллистических ракет малой дальности в очередной демонстрации силы во вторник, на следующий день после того, как Соединенные Штаты и Южная Корея начали военные учения, которые Пхеньян рассматривает как репетицию вторжения.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.