Железные дороги Германии остановили доставку гуманитарной и военной помощи Украине

16 марта 2023
580 0 0

В связи с нехваткой финансирования немецкая железнодорожная компания DB Cargo, которая является ключевым подразделением железнодорожного оператора Deutsche Bahn, прекратила бесплатную доставку грузов различного назначения на Украину. По информации представителя железнодорожной компании уже с 1 января этого года поставки официально прекращены.

Теперь компании, намеревающиеся отправить грузы на Украину, должны полностью оплачивать стоимость перевозки. В настоящее время минимальный тариф за доставку одного контейнера из Германии превышает € 6 000. Причиной подобного решения стал спор между DB Cargo и министерством транспорта. В компании заявили, что несут огромные убытки и больше не могут позволить себе благотворительность в таких огромных масштабах. 

За прошлый год грузовая компания потратила более € 5 млн на доставку только гуманитарной помощи на Украину. Перевозка грузов военного назначения обошлась DB Cargo почти в три раза дороже. Руководство компании неоднократно обращалось к правительству ФРГ за поддержкой, но всегда получало отказ. 

Из-за остановки перевозок военнослужащие ВСУ уже недополучили несколько сотен контейнеров тёплых вещей и продовольствия. Однако, по словам представителя свободной демократической партии Германии Фолькера Виссинга, украинская армия тяжелее всего ощутит прекращение поставок оружия и боеприпасов.

Поделиться
Комментарии0

Военнослужащие российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе обеспечили доставку гуманитарной помощи, предоставленной российскими общественными организациями и благотворительными фондами, в город Степанакерт.

504 0 0

Военнослужащие российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе обеспечили доставку гуманитарной помощи, предоставленной российскими общественными организациями и благотворительными фондами, в населенный пункт Норагюх Аскеранского района Нагорного Карабаха.

522 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».