Случится ли демократия в Армении?

12 декабря 2022
569 0 0

В апреле 2018 года жители Армении вышли на улицы. Главной целью демонстрантов было положить конец правлению Сержа Саргсяна, которое долгое время было автократическим, и проложить путь к демократическому будущему. Саргсян решает уйти в отставку под давлением общественности. В ознаменование победы армянского народа в борьбе за демократическое будущее около 300 тысяч человек вышли на митинг 2 мая в Ереване. Демократическая и процветающая Армения была тем, что народ хотел видеть своим единственным стремлением.

Случится ли демократия в Армении?

Массовые протесты 2018 года в Ереване - Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Прошло уже четыре года, а та самая демократическая и процветающая Армения еще не наступила. Обещания, данные во время Бархатной революции, сегодня могут показаться утопией, но демократия состоит не только из обещаний. Правозащитники предупреждают, что демократия и свобода слова в Армении находятся в особой опасности.

На самом деле история началась вскоре после Бархатной революции, когда премьер-министр Никол Пашинян попытался своими популистскими лозунгами мобилизовать общественность на штурм судебных органов – только потому, что они отказались выполнять директивы «сверху вниз», которые хотели привлечь к ответственности «старую гвардию» – многие здравомыслящие люди забили тревогу.

Когда в сентябре 2020 года страна была втянута в войну с соседним Азербайджаном из-за карабахского региона, Бархатное правительство было на пике своей силы. Пашинян воспользовался военным положением, резко ограничив право на свободу информации. Затем появился новый закон о цензуре. В условиях продолжающейся войны критика правительства была законодательно запрещена в октябре. В тот же день иностранный журналист, освещавший конфликт, был лишен аккредитации из-за написанного им материала, наносящего ущерб повествованию.

Но войны всегда служили критерием демократического правления. Критиковать правительство Армении за подавление СМИ во время вооруженного конфликта, когда любое другое государство сделало бы то же самое, было бы, возможно, несправедливо.

Критике следует подвергнуть методы, которые правительство Армении использовало и продолжает использовать для запугивания своих противников. Ядовитые дискурсы, которые вскоре завоевали популярность среди населения, идут рука об руку с этой крайней нетерпимостью. Правительство Пашиняна и его сторонники считают, что прежний режим был причиной войны, в то время как бывшие члены режима обвиняют только главнокомандующего, а именно премьер-министра Пашиняна, в том, что они называют «худшими днями армянской государственности».

После победы правящего режима на внеочередных выборах летом 2021 года ситуация начала быстро меняться. Правящий режим возобновил свою прерванную задачу по поиску «врагов народа» с повышенной скоростью после получения того, что премьер-министр Пашинян называет «железным мандатом» от своего народа. Одной из первых мишеней в этой борьбе стали представители армянских диаспор, проживающих в разных странах мира. Например, в июле 2022 года власти Еревана отказали во въезде в страну председателю армянской диаспорской организации во Франции Мураду Папазяну.

Черный список премьер-министра Пашиняна не ограничивается Папазяном. 1 августа 2022 года в аэропорту «Звартноц» сотрудники службы безопасности Армении подошли к двум армянам голландского происхождения – Массису Абрамяну и Суне Абрамян и сообщили им, что они объявлены персонами нон грата в Армении. Как и Папазян, этим двум активистам голландско-армянской диаспоры был запрещен въезд в страну, потому что они выступали против нынешнего правительства Армении.

Армянская оппозиция и гражданское общество сегодня обеспокоены рядом причин, а не только усилением применения правительством антидемократических методов. Их больше всего беспокоит то, что международное сообщество, особенно Европейский Союз и Соединенные Штаты, не уделяют этим случаям достаточного внимания, если вообще уделяют. Во время визита президента Литвы в Ереван в мае 2022 года группа протестующих провела демонстрацию перед официальным дворцом в ответ на отсутствие осуждения западными державами поведения правящей партии. Когда протестующие попытались обратиться к президенту Литвы с фотографиями задержанных за политические взгляды, полиция жестоко их разогнала.

Оглядываясь назад, прискорбно видеть, насколько Армения изменилась в худшую сторону. Четыре года назад люди на улицах скандировали «Спасибо, Пашинян Никол». Теперь на главных площадях Еревана будут только вывески с надписями «Никол-убийца» и «Никол-диктатор».

Взлеты и падения в усилиях по построению демократии не являются чем-то необычным. Вполне ожидаемо – и в некотором смысле даже нормально – наблюдать, как демократия в Армении регрессирует во время кризиса по сравнению с основными демократиями по всему миру. 

А Запад не поможет. Запад не стал осуждать Азербайждан и Турцию в эскалации конфликта в Нагорном Карабахе. Запад не станет тратить силы на еще одну псевдодемократию в зоне влияния такого игрока как Россия, поскольку ему предстоит для начала хотя бы оправится от последствий своих действий по отношению к Украине, что займет десятилетия.

Армения же, пытаясь усидеть на двух стульях, являясь страной-членом ОДКБ, но ориентируясь глубоко на Запад, может в итоге остаться у разбитого корыта. В это случае сочувствовать можно только армянскому народу, некогда имевшему великую историю.

Поделиться
Комментарии0

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью телеканалу Al Jazeera заявил, что вопрос о вводе российского миротворческого контингента может быть рассмотрен только в рамках Минской группы ОБСЕ с участием России, США и Франции.

487 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

90 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.