В акваторию Черного моря спущен новый судоподъемный понтон ССП-200

22 октября 2021
551 0 0

Новый судоподъемный понтон ССП-200 передан в состав сил и средств службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ и будет дислоцироваться на Черноморском флоте. Понтон изготовлен подмосковным предприятием АО «КАМПО» по заказу Главного командования ВМФ.

Запатентованные сотрудниками НИИ спасания и подводных технологий ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» технические решения были положены в основу требований к модернизации понтонов и реализованы судостроительным производством АО «КАМПО» (г. Орехово-Зуево Московской области) в головном понтоне, говорится на сайте Минобороны России.

Ранее, по указанию главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова специалисты НИИ спасания и подводных технологий ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» приняли участие в типовых испытаниях модернизированного стального судоподъемного понтона грузоподъемностью 200 т проекта 528 (ССП-200), проведённых в Севастополе.

Справочно: Понтон ССП-200 – это специализированное техническое средство, оснащённое системами затопления и продувки, а также устройствами закрепления к затонувшему или транспортируемому объекту. Оно предназначено для подъёма затонувших судов, поддержания их на плаву и обеспечения остойчивости при подъеме, а также для уменьшения осадки при проводке по мелководью.

Поделиться
Комментарии0

Экипаж строящейся подводной лодки «Магадан» проекта 636.3 на экспериментальной научно-исследовательской базе НИИ спасания и подводных технологий Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» отработали обязательные элементы спасательной подготовки.

453 0 0

На экспериментальной научно-исследовательской базе НИИ спасания и подводных технологий Военного учебно-научного центра в г. Ломоносов прошли тренировки с использованием нового снаряжения спасательного подводника ССП-М с отработкой практических выходов водолазов-испытателей через торпедный аппарат и спасательный люк подводной лодки.

588 0 0
15 апреля 2024Угрозы

Контрнаступление ВСУ: блеф или реальность?

Зеленский анонсировал новое контрнаступление ВСУ: реальное положение дел и громкие заявления....

53 0 0

Иран атаковал военные объекты Израиля дронами и баллистическими ракетами.

123 0 0

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

86 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.