Железнодорожное соединение ВВО в Приамурье отметило юбилей

25 февраля 2020
511 0 0

Военная железнодорожная бригада на востоке России была создана ровно полвека назад.

У железнодорожников Восточного военного округа (ВВО), дислоцированных в Амурской области, большой праздник. – Они отметили 50 лет со дня основания. Торжественные мероприятия в честь полувекового юбилея прошли в Доме культуры г. Свободный.

Военных железнодорожников ВВО поздравил с круглой датой командир соединения полковник Виталий Климович, а также представители руководства области и общественных организаций.

В состав железнодорожной бригады ВВО, созданной в 1970 году, выделяется 469-й отдельный мостовой железнодорожный батальон, который участвовал в Великой Отечественной войны. Высоких государственных наград в годы войны были удостоены свыше 300 военнослужащих этой части.

Военнослужащие железнодорожного соединения ВВО прокладывали пути и строили железные дороги Усть-Каменегорск-Зыряновск, Кокчетав-Кызыл-Ту, Ивдель-Обь, Харанор – Краснокаменск. Конечно же, не обошлось без их участие и легендарное строительство Байкало-Амурской магистрали (БАМ). В 1996 году подразделения бригады работали, сообщает пресс-служба ВВО, на космодроме «Свободный». Есть немалая доля их труда и в развитии инфраструктуры Забайкальской железной дороги на станции Сковородино, Магдагачи и угольном карьере у города Благовещенска. Военные железнодорожники оказывали помощь в ликвидации и предупреждении последствий паводка в Приамурье в 2013 и в 2019 годах, а также в кротчайшие сроки восстановили движение по Транссибу в 2018 г. после обрушения на проходящий состав автомобильного моста в Свободном.

Поделиться
Комментарии0

В честь празднования 170 годовщины со дня образования железнодорожных войск России, более двадцати молодых ребят дали клятву юнармейца и вступили в ряды первого юнармейского отряда «Альтаир» в поселке Верхнезейск Амурской области.

833 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

90 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.