Проект модернизации Ан-124 обойдется в миллиард с лишним рублей

10 января 2020
689 0 0

Проектные работы должны быть завершены до конца 2020 года.

Подсчитана смета технического проекта КБ «Ильюшин» военно-транспортного самолета Ан-124-100М, модификации знаменитого советского транспортника Ан-124 «Руслан». Как сообщает «Военное обозрение», она скорее всего превысит миллиард рублей. Экспериментальный машиностроительный завод им. Мясищева рассчитывает получить готовый проект до конца текущего года.

Всего же создание и испытания Ан-124-100М обойдутся российским налогоплательщикам в 3,5 млрд рублей. Самолет должен быть готов к запуску на конвейер в 2022 году.

Как внешне, так и летно-техническими характеристиками новый транспортник не будет отличаться от «Руслана», а вот срок его службы вырастет до 50-60 лет.

От старого самолета новый будет отличаться новой бортовой радиоэлектроникой, десантно-транспортным оборудованием, системой электроснабжения и рядом других систем и агрегатов. Усилится и безопасность Ан-124-100М благодаря индивидуальному автоматическому комплексу защиты от атак ПЗРК и применению стелс-технологий, которые снизят его видимость для противника. Еще одно принципиальное новшество – самолет будет собран полностью из отечественных деталей и узлов с применением исключительно российских технологий. От «Руслана» решено оставить лишь изготовленный на Украине двигатель Д-18Т.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

115 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

207 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.