Талибы нагнетают давление

2 сентября 2019
775 0 0

Накануне президентских выборов в Афганистане боевики движения «Талибан» попытались захватить Кундуз.

Руководство запрещенного в России движения «Талибан» советуют соотечественникам не приходить на избирательные участки 28 сентября и не выбирать нового президента Афганистана, если им дорога жизнь. Свои угрозы талибы доказывают делами. В этом году несмотря на активные переговоры с американцами они значительно активизировали свою деятельность. Очевидно, что с приближением президентских выборов они будут все чаще совершать нападения, подобные тому, что произошло на город Кундуз, административный центр одноименной провинции.

По данным телеканала TOLO News, в результате атаки на Кундуз, погибли как минимум два десятка солдат афганской армии и пятеро горожан. Более восьмидесяти человек, в основном гражданские лица, получили ранения разной степени тяжести. В боях погибли по меньше мере 56 боевиков. Нападение продолжалось сутки и было, сообщает Министерство обороны Афганистана, отбито. Сами талибы пока никак не комментируют свои потери в боях за Кундуз.

За последние пять лет Кундуз третий раз подвергается массированным атакам талибов. В субботу нападение было начато с трех сторон в самый разгар ночи.

«Город полностью очищен от бунтовщиков и находится под контролем властей»,- заявил на брифинге в МВД Афганистана представитель Министерства Нусрат Рахими.

В воскресенье талибы атаковали еще один крупный город, центр провинции Баглан – Пули-Хумри. В нападении участвовала группа боевиков численностью 30-40 человек. Нападение было отбито, утверждают городские власти.

Поделиться
Комментарии0
9 мая 2025Армия

«Этот день мы приближали как могли»: Россия отмечает 80-летие Победы в Великой Отечественной войне

В России отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов....

5 мая на территории Эстонии стартовали масштабные военные учения «Siil-2025».

В Санкт-Петербурге состоялось центральной комиссии по вопросам подготовки граждан к военной службе.

10 марта 2025Армия

Зашли в тыл к врагу по газопроводу: подробности уникальной операции российских бойцов в Судже

Российские войска совершили беспрецедентный прорыв в тыл группировки ВСУ в Курской области....

В командовании Североатлантического альянса ищут способы противодействия российским авиабомбам, оснащенным управляемым модулем планирования и коррекции.

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта».