Вашингтон и Москва «обменялись» инспекциями в рамках СНВ-3

26 июля 2019
763 0 0

По количеству взаимных инспекций счет 2:1 в пользу России.

Военные России и Соединенных Штатов провели инспекции в рамках Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Как сообщает издание Министерства обороны Российской Федерации «Красная звезда», Москва провела две инспекции, а Вашингтон – одну.

Минувшая неделя для российских инспекторов выдалась насыщенная: они также проверили военные объекты в Венгрии в соответствии с Венским документом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), и на территории Италии, но уже по международному Договору по открытому небу.

СНВ-3 был подписан Москвой и Вашингтоном девять лет назад. Стороны обязались сокращать свои стратегические наступательные вооружения так, чтобы через семь лет после его вступления в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали 700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ), 1550 единиц для боезарядов на них, 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ.

Срок действия Договора истекает в 2021 году. Правда, имеется возможность его продления до 2026 г.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».