Американские корабли вновь прошли через Тайваньский пролив

23 мая 2019
1 105 0 0

Пентагон продолжает показывать «приверженность США свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону».

Соединенные Штаты продолжают нагнетать давление в противоборстве с Китаем. Причем, действует Вашингтон на всех фронтах, включая военный. Два корабля ВМС США, сообщают «Известия» со ссылкой на агентство Reuters, проследовали через Тайваньский пролив.

Как заявил представитель Седьмого флота ВМС США Клэй Досс, «транзит кораблей показывает приверженность США свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону».

Ранее проходы американских военных кораблей вызывали резкую реакцию Пекина, считающего как сам остров Тайвань, так и отделяющий его от материка пролив китайскими территориями и акваториями. Несомненно МИД КНР заявит решительный протест Вашингтону и сейчас.

В прошлом году китайские СМИ сообщили, что ввиду все более агрессивной политики Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе Китаю не остается ничего иного, как наращивать арсенал ядерных вооружений.

Поделиться
Комментарии0

17 июля 1942 года. С чего началась Сталинградская битва

Первый день Сталинградской битвы прошел без Сталинграда. До города было полтораста километров....

Министр обороны России Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Центр».

Появление французских истребителей Rafale в составе украинской авиации повысит ее возможности, но не даст Киеву свободы действий в воздухе.

20 мая 2026За рубежом

Вашингтон выводит войска: НАТО готовят к новой реальности без американского щита

Риторика о «непоколебимом единстве НАТО» все чаще сталкивается с суровой политической и военной практикой. Очередным подтверждением этого стало заявление верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала Алексус Гринкевич, который официально подтвердил вывод пяти тысяч американских военнослужащих с европейского театра....

В России прошел очередной успешный пуск межконтинентальной ракеты «Сармат».

Решение Вашингтона начать военную операцию против Ирана стало одним из самых прямых и дорогих шагов США на Ближнем Востоке за последние годы. Причем речь идет уже не о предположениях или утечках - о деталях заговорили официально в Конгрессе.