Из лагеря «Рукбан» удалось выйти почти четыремстам человек

25 марта 2019
1 090 0 0

На контролируемой сирийским правительством территории им оказали необходимую помощь. Они также обеспечены питанием и проживанием.

Более 360 беженцев из лагеря «Рукбан» вышли на территорию, подконтрольную сирийскому правительству через пункт пропуска «Джелеб».

«Им оказана необходимая квалифицированная помощь,- передает телеканал «Звезда» слова руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майора Виктора Купчишина.- Они обеспечены питанием и проживанием».

По словам генерала Купчишина, боевики из Идлибской зоны деэскалации продолжают обстреливать мирные населенные пункты, контролируемые правительством Сирии. За минувшие сутки они не менее семи раз нарушали режим прекращения огня в двух провинциях САР.

«В течение суток боевики совершили обстрелы населенных пунктов Джубб-Эль-Мгара, Тель-Эт-Тут, Бшарфа провинции Латакия, Телль-Баззам, Тэр-Расиф провинции Хама, Суккари (два раза) провинции Латакия»,- сообщил на брифинге генерал-майор Купчишин.

Напомним, что Идлибская зона деэскалации функционирует в Сирии на территории провинции Идлиб и на части территории соседних провинций Алеппо, Латакия и Хама с 2017 года. Боевики, действующие здесь, несмотря на договоренности о полном прекращении боевых действий, продолжают обстреливать жилые районы мирной Сирии, а также позиции правительственных войск. В результате этих обстрелов неоднократно гибли как мирные жители, так и военнослужащие армии Сирии.

Поделиться
Комментарии0

Джихадисты НВФ «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России) совершили 41 обстрел в зоне деэскалации «Идлиб» в Сирии. Об этом сообщил заместитель начальника Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев (ЦПВС) в Сирии контр-адмирал Вадим Кулить.

1 089 0 0
10 апреля 2026Армия

Неделя на фронте: давление по всей линии и медленное выдавливание обороны ВСУ

За прошедшую неделю линия боевого соприкосновения снова сдвигалась не скачками, а шаг за шагом....

56 0 0

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом.

81 0 0

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии.

116 0 0
2 марта 2026За рубежом

Персидский разлом: что станет с Ближним Востоком после атаки на Иран?

Дым над Дохой, закрытое небо Абу-Даби, срочная видеоконференция министров иностранных дел шести монархий Залива - и это все за одну неделю....

В Брюсселе на встрече министров обороны стран НАТО в этот раз говорил не глава Пентагона, а его заместитель - Элбридж Колби.

В Европе снова испугались сами себя. На этот раз - в формате военной игры, разыгранной западными аналитическими центрами и описанной The Wall Street Journal.