Российские зенитчики получат новый комплекс

14 марта 2019
1 055 0 0

Разработка нового 57-мм зенитного артиллерийского комплекса «Деривация-ПВО» находится в стадии завершения, сообщили в Минобороны.

Российские зенитчики получат новый комплекс

Фото: MIL.RU


Уже в ноябре этого года планируется закончить государственные испытания комплекса, а впоследствии оснастить им тактические подразделения войсковой противовоздушной обороны.

Впервые о существовании комплекса было объявлено летом прошлого года в рамках международного военно-технического форума «Армия-2018». Тогда главное ракетно-артиллерийское управление министерства обороны показало некоторые материалы по новой самоходной зенитной установке с артиллерийским вооружением, разрабатываемой в рамках проекта под шифром «Деривация-ПВО». 

Зенитно-артиллерийский комплекс «Деривация-ПВО» — это боевая машина с пушкой высокой баллистики и боекомплектом выстрелов, транспортно-заряжающая машина и машина технического обслуживания. Комплекс предназначен для поражения воздушных целей - беспилотных летальных аппаратов, крылатых и авиационных ракет, самолетов и вертолетов тактической и армейской авиации, одиночных снарядов реактивных систем залпового огня, а также наземных и надводных легкобронированных целей.

В установке «Деривация-ПВО» используются бронированные гусеничные шасси хорошо зарекомендовавшей себя боевой машины пехоты БМП-3 – они способны преодолевать даже водные преграды. На платформе БМП-3 расположен боевой модуль - зенитная установка 2С38 с 57-мм автоматической пушкой. Максимальная дальность поражения - 6 км, максимальная высота поражения – 4,5 км, полный боекомплект – 148 снарядов, а максимальная скорость поражаемых целей – 500 м/с.  Мощная 57-мм пушка высокой баллистики способна осуществлять по 120 выстрелов в минуту. Что касается боеприпасов, то наряду со штатными 57-миллиметровыми снарядами от автоматизированной зенитной пушки С-60, бронебойными БР-281У и осколочно-трассирующими ОР-281У, машина комплектуется мультифункциональным снарядом с возможностью дистанционного подрыва и управляемым артиллерийским боеприпасом.

Следует отметить, что боевая машина оснащена необитаемым боевым модулем с комбинированным пассивным разведывательно-прицельным комплексом. То есть ей не нужны, ни наводчик, ни заряжающий. Оператор, находящийся за пределами боевого модуля, лишь выбирает цель и дает команду на открытие огня.

Орудие самоходного комплекса «Деривация-ПВО» работает в связке с системой управления огнем, построенной с использованием оптико-электронной системы обнаружения и прицеливания (ОЭС ОП), созданной специалистами минского ОАО «Пеленг». Она позволяет осуществлять панорамное наблюдение за местностью на 360 градусов, а также вести секторный обзор. «Деривация-ПВО» работает в любых погодных условиях и обстановке, а также легко справляется с оптическим и электронным противодействием или с непреднамеренными помехами.

Основной разработчик комплекса - ЦНИИ «Буревестник» (г. Нижний Новгород, входит в состав АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод»), создавший необитаемый боевой модуль с пушкой калибра 57 мм. КБ Точмаш им. А.Э.Нудельмана разработал для пушки управляемый артиллерийский снаряд с высокой вероятностью поражения цели, приближающейся к показателям зенитных ракет. Всего же в создании комплекса «Деривация-ПВО» приняли участие 10 организаций.
В настоящий момент перспективный комплекс «Деривация-ПВО» готовится пройти государственные испытания.



Поделиться
Комментарии0

Зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф», заступивший на боевое дежурство по охране воздушного пространства островного региона в начале текущего года, будет представлен зрителям Международного военно-технического форума «Армия-2021» на Сахалине.

548 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

116 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

208 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.