Шаманов: Афганистан помог России провести операцию в Сирии

15 февраля 2019
1 013 0 0

Во время военного конфликта в Афганистане Пентагон впервые применил против Советского Союза метод «войны иррегулярными войсками».

По словам главы оборонного комитета Госдумы РФ генерал-полковника Владимира Шаманова, США применяют в Сирии стратегию «войны через просачивание», которая активно использовалась в Афганистане. Ранее, против СССР в том же Афганистане американцы впервые применили метод «войны иррегулярными войсками».

«Китайцы ее называют «войной через просачивание», американцы — «войной иррегулярными войсками»,- цитирует Владимира Шаманова «Российская газета».- К чему это привело? Иррегулярные войска, финансируемые за большие западные деньги, превратились в хорошо организованную силу, которая сокрушала государства». Председатель комитета по обороне Госдумы РФ подчеркнул, что в Ираке США добились успеха, а в Сирии были близки к нему, но в итоге не добились осязаемых результатов.

Владимир Шаманов считает, что опыт войны в Афганистане, тридцатилетие вывода войск из которого отмечают в России, помог России в Сирии в противостоянии с США. При этом, он уверен, что конфликт в Сирии является прямым следствием войны в Афганистане.

Поделиться
Комментарии0

Новым командующим операцией США против джихадистов в Сирии и Ираке назначен Пол Лакамера.

2 315 0 0
13 февраля 2026За рубежом

НАТО 3.0: союз по расчету, а не по убеждению

В Брюсселе на встрече министров обороны стран НАТО в этот раз говорил не глава Пентагона, а его заместитель - Элбридж Колби....

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил о намерении создать новый род войск, который будет отвечать за прикрытие важных объектов.

Великобритания решила увеличить свое военное присутствие в Норвегии.

13 января 2026За рубежом

«Гренландский синдром»: почему удар США по острову стал бы концом НАТО

Нападение штатов на Гренландию положит конец Североатлантическому альянсу....

В Белоруссии состоялась торжественная церемония заступления на боевое дежурство подразделения Ракетных войск стратегического назначения, оснащенного подвижным грунтовым ракетным комплексом «Орешник». О событии официально сообщило Министерство обороны Российской Федерации, подчеркнув, что речь идет не о демонстративном жесте, а о плановой и глубоко выверенной мере в рамках союзнических обязательств и развития общей системы безопасности.

9 декабря Россия отмечает один из самых значимых и глубоких по своему смыслу памятных дней - День Героев Отечества.

610 0 0