На воду спущен МРК «Буря»

24 октября 2018
852 0 0

Военно-морской флот России надеется получить корабль в 2020 году.

Как сообщает РИА Новости, на Ленинградском судостроительном заводе «Пелла» смущен на воду малый ракетный корабль (МРК)  проекта 22800 «Буря».

«Осталось недолго ждать того знаменательного момента, когда корпус корабля, очередного «Каракурта», коснется своей родной стихии,— сказал на церемонии спуска замначальника управления кораблестроения ВМФ Михаил Краснопеев.- Для нас это знаменательный день. Разрешите от имени главнокомандующего ВМФ России адмирала Королева выразить слова благодарности за ваш труд по созданию корабля этой серии, а также выразить уверенность, что принятые темпы строительства позволят в 2019 году вывести корабль на заводские и ходовые испытания и в 2020 году передать его нам, военным морякам».

«Буря» заложена в декабре 2016 года. Строительство ведется в соответствии с графиком.

Автор проекта 22800 - центральное морское конструкторское бюро «Алмаз». Водоизмещение «Бури» около 800 тонн, скорость — 30 узлов, ее длина составляет около 67 метров, ширина — порядка 11 метров, дальность плавания — до 2,5 тысячи миль. Корабли этого проекта оснащены комплексом высокоточного ракетного оружия и современными артиллерийскими комплексами, включая ракетный комплекс «Калибр» и зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Панцирь-МЕ». Они маневренны, отличаются повышенной мореходностью, а также архитектурой надстроек и корпуса, выполненной по технологиям пониженной отражающей способности.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».