Африканские страны покупают более 30% систем вооружения, поставляемых российским экспортером вооружений

4 декабря 2023
369 0 0

Совокупная доля африканских стран в экспорте российских систем вооружения превысила 30% от общего объема поставок, осуществленных к 2023 году государственным экспортером вооружений «Рособоронэкспортом», сообщил генеральный директор Александр Михеев перед открытием международной оборонной выставки EDEX 2023 в Каире, отметив, что контракты этого года с африканскими странами составили более 5,2 миллиарда долларов, добавил он.

EDEX – крупнейшая оборонная выставка на Африканском континенте. «Рособоронэкспорт» активно сотрудничает с 80% стран региона в военно-технической сфере.

На каирской выставке российский экспортер вооружений намерен наладить сотрудничество по тем направлениям, которые были обозначены в ходе Второго саммита Россия-Африка в Санкт-Петербурге в июле, а также продолжить доработку договоренностей, достигнутых со странами Ближнего Востока в ходе ноябрьского Dubai Airshow 2023.

Участие экспортера в EDEX знаменует собой кульминацию программы «Рособоронэкспорта» по участию в мировых выставках оборонной отрасли на 2023 год, которая в общей сложности охватила 16 международных выставок в России и за рубежом, сообщили в компании. Специализированный экспортер принимал участие во всех предыдущих выставках EDEX, где представлял основную часть экспортных специализаций российского производства, быстро завоевывающих верхние позиции на мировом рынке вооружений, выгодную нишу, усиливаемую успешным внедрением российских систем в реальных боевых условиях.

В этом году на выставке EDEX будут представлены новейшие образцы российской оборонной промышленности авиационной и бронетехники, ракетных и артиллерийских систем, продукция военно-морского назначения, многоцелевая и боевая беспилотная авиация, средства противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы, стрелковое оружие и боеприпасы к ним.

Поделиться
Комментарии0

Члены американской делегации на Dubai Airshow 2023, естественно, заинтересовались российским вертолетом Ка-52, сообщил генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».