Беззубые леопарды: вслед за Германией Дания заявила, что подаренные Украине танки были неисправными

26 сентября 2023
486 0 0

За отказом Украины от немецких танков «Леопард 1A5» из-за их чрезмерного износа последовало аналогичное обнаружение нескольких неисправностей на датских танках того же типа.

Беззубые леопарды: вслед за Германией Дания заявила, что подаренные Украине танки были неисправными

Украинские военнослужащие проходят обучение по использованию и ремонту танков Leopard 1A5 - Фото: Klaus-Dietmar Gabbert/AP/TASS

В рамках значительных совместных усилий с участием Германии и Нидерландов Дания предоставила танки Украине, стране. Хотя 20 танков типа «Леопард 1A5» были успешно переданы Украине, недавние проверки выявили ряд дефектов.

В официальном сообщении министр обороны Троэльс Лунд Поулсен сообщил, что 12 из 20 танков, подаренных Данией, в настоящее время испытывают проблемы.

Из 20 переданных в дар танков 10 уже прибыли на Украину и имеют несколько мелких неисправностей. Поулсен сообщил, что эти проблемы в настоящее время рассматриваются и исправляются на Украине.

Остальные десять танков, которые также были переданы Украине, сейчас находятся в Польше, и, по словам Поульсена, два из этих танков имеют серьезные неисправности.

Проблема с танками, подаренными Данией, возникла вскоре после того, как Украина отказалась принять партию из 10 танков «Леопард 1A5» из Германии. Украина заявила, что танки требуют ремонта, который украинские военные не могут провести.

В рамках объявленного весной пакета военной помощи на сумму 2,9 миллиарда долларов Германия обязалась предоставить Украине 110 танков, преимущественно «Леопард 1A». Первоначальное поступление этих танков началось в июле.

Однако реализация этого обязательства столкнулась с заметными препятствиями и документально подтвержденными проблемами в процессе развертывания. К началу августа появились сообщения о том, что лишь 10% танков, обещанных Германией, достигли Украины.

Кроме того, в летние месяцы группа «Леопард 1A» сразу же вышла из строя по прибытии на Украину.

Кроме того, в спешке с подготовкой танков к бою стало очевидно, что обеспечение нужными запасными частями и адекватная подготовка украинских технических специалистов для ремонта создают серьезные проблемы.

Танки «Леопард 1A5», предоставленные Германией и Данией, считаются более старыми моделями, чем ранее поставлявшиеся танки «Леопард 2».

Европейские союзники Украины не предложили дополнительные танки «Леопард 2», прежде всего потому, что их вооруженные силы продолжают использовать эти современные танки. Более того, любые танки «Леопард 2», которые могут находиться на хранении, например, в Испании, серьезно изношены, что делает их непригодными для передачи или использования.

Танки «Леопард 1» были первоначально разработаны в 1961 году и подверглись последующей модернизации. Модель «Леопард 1А5».значительно устарела до такой степени, что немецким инструкторам пришлось обращаться за помощью к солдатам голландской и датской армий.

Эти солдаты имели более обширный опыт работы с «Леопард 1А5» из-за его более широкого использования в их вооруженных силах. Они сыграли роль в обучении украинских солдат управлению этой старой моделью танка.

Кроме того, роль в процессе обучения сыграли бывшие немецкие водители танков, прошедшие обучение в 1980-х и 1990-х годах.

Последнее официальное обучение немецкой армии по этой системе датируется 2000 годом, при этом некоторые инструкторы были гражданскими лицами в возрасте от 50 до 60 лет, которые временно оставили свою обычную работу, чтобы помочь в обучении.

Несмотря на свой возраст, эксперты и официальные лица Германии подчеркивают, что «Леопард 1А5» может служить ценным временным решением.

Его современная версия, «Леопард 2А6», заметно дороже, и даже ограниченное количество, отправленное на Украину, пришлось закупать непосредственно у немецких военных, где эти танки пользуются большим спросом.

Более того, возраст «Леопард 1А5» по своей сути не делает его неэффективным, особенно после ремонта из списанных машин.

Это альтернатива, сравнимая и в некоторых аспектах превосходящая танки Т-72 советского производства, которые также используются украинскими вооруженными силами.

Хотя «Леопард 1А5» на несколько поколений отстает от современных танков, первоначально запрошенных Киевом, у него есть и другие преимущества. Легче обучать персонал, обслуживать и ремонтировать. Более того, обилие этих танков является фактором, который следует учитывать.

Многие из этих танков бездействовали, хранились и не использовались на европейских складах. Лишь ранее в этом году правительство Германии одобрило и способствовало их пожертвованию Украине.

Танки были приобретены производителями оружия, которые в настоящее время занимаются их ремонтом. Германия и ее страны-союзники берут на себя расходы, связанные с этой реконструкцией.

Тем не менее, «Леопард 1А5», несмотря на свой возраст, может обеспечить ценную огневую поддержку на большом расстоянии при атаке с упором на пехоту.

Однако крайне важно подчеркнуть, что эти танки требуют комплексного ремонта, прежде чем их можно будет эффективно использовать в боевых действиях.

Поделиться
Комментарии0

Украина также получила около 40 боевых бронированных машин пехоты «Marder». Правительство Германии не раскрывает точный маршрут доставки военной техники из соображений безопасности.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».