Москва передала Минску ядерные ракеты «Искандер-М»

5 апреля 2023
747 0 0

Министр обороны России сообщил, что Беларусь получила от России оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) «Искандер-М», который может применять как обычные, так и ядерные ракеты.

Сергей Шойгу добавил, что обучение белорусских военнослужащих обращению с «Искандерами» началось 3 апреля на одном из российских военных полигонов. Шойгу также сообщил, что некоторые военные самолеты Минска теперь могут запускать ядерные ракеты.

Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее подтвердил, что белорусские Су-24 переоснащены для размещения ядерного оружия. Лукашенко часто упоминал, что Москва уже помогла Беларуси модернизировать парк боевых самолетов, чтобы она могла нести ядерное оружие.

Шойгу также прокомментировал повышенную боеготовность НАТО и усиление активности у границ России и Белоруссии. Он предупредил, что членство Финляндии в НАТО потенциально может привести к эскалации продолжающегося конфликта между Москвой и Киевом.

Ракетный комплекс «Искандер-М» – мобильный баллистический ракетный комплекс малой дальности, разработанный в России. Он предназначен для доставки обычных и ядерных боеголовок с высокой точностью и имеет дальность до 500 километров.

«Искандер-М» оснащен различными передовыми технологиями, повышающими его точность и поражающее действие, включая цифровую инерциальную систему наведения, систему сравнения местности и радиолокационную головку самонаведения.

Предполагается, что ядерная версия «Искандер-М» оснащена ядерной боеголовкой малой мощности, предназначенной для минимизации побочного ущерба при максимальном его разрушительном воздействии на конкретную цель.

Ядерный потенциал «Искандер-М» вызывает обеспокоенность у некоторых западных стран.

Поделиться
Комментарии0

Заявление России о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси привлекло внимание к возможной роли Польши, размещающей такое оружие от имени Соединенных Штатов, поскольку польское руководство выразило готовность принять участие в этом процессе в прошлом году.

22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

95 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.