Битва за Моонзунд – ворота на пути к северо-востоку Германии

27 сентября 2022
9 951 0 0

В ходе Великой Отечественной войны 27 сентября началась Моонзундская операция силами Ленинградского фронта и Балтийского флота.

Битва за Моонзунд – ворота на пути к северо-востоку Германии

Балтийский флот. Высадка морского десанта - Фото: Фотохроника ТАСС

Из всех сражений Великой Отечественной войны наиболее известны те, что происходили на центральном или южном участках фронта. И правда, на севере, под Ленинградом, линия фронта была малоподвижна несколько лет. Однако, относительное спокойствие на передовой всё чаще прерывалось с 1943 года: в январе блокада Ленинграда сорвана, а ещё через целый год она будет полностью снята.

В 1944 году продвижение советских войск на Запад ускорилось. Немцы, теряя и человеческие, и промышленные ресурсы уже не могли сдерживать этого натиска советских войск и все ожесточеннее вгрызались в землю - строили мощные линии укреплений. Для разгрома вермахта Москва спланировала грандиозную Прибалтийскую операцию с участием 5 фронтов и Балтийского флота.

Часть Литвы включая, столицу Вильнюс, освобождена ещё в июле. На самую Северную прибалтийскую страну - Эстонию, наступал Ленинградский фронт. Командование осуществлял бессменный руководитель фронта с июня 1942 года - Леонид Говоров, получивший накануне операции маршальские погоны. Так, 17 сентября началась Таллинская операция, завершившаяся за 10 дней полным освобождением материковой Эстонии. Однако немцы предприняли заранее спланированную эвакуацию. Им удалось оставить за собой цепочку островов - Моонзундский архипелаг. Владение им усиливало немецкое морское доминирование в регионе. Кроме того, на островах располагались аэродромы. Именно с них на Берлин вылетали и дальние бомбардировщики летом 1941-го. Помня об этом противник вцепился в острова мёртвой хваткой. 

Операцию по освобождению этой последней оккупированной эстонской земли возложили, главным образом, на морской десант. Три небольших острова: Вормси, Симуху и Хийумаа последовательно захвачены за неделю к 3 октября. Самый крупный Сааремаа площадью почти три тысячи квадратных километров был лучше всего укреплён. Плюс ко всему сюда прибыли выбитые из Риги части гитлеровцев. Также на острове сконцентрировались крупные силы вермахта: 3 пехотных дивизии и 2 артиллерийских дивизиона.

Наступление подразделений Красной Армии началось 5 октября с двух соседних островов - Симуху и Хийумаа. К 8 числу немцы с боями отступили на южную конечность острова -  полуостров Сырве. Освобождение оставшейся небольшой части острова растянулось на целых полтора месяца. Узкий перешеек, ведущий к полуострову, противники превратили в бастион из минных полей, надолб, дотов, траншей. К 10 октября было предпринято наступление по суше, закончившееся большими потерями.

Выбить врага по суше оказалось невозможно. 12 числа части 30 эстонского корпуса предприняли попытку высадки десанта с моря, но и он окончился трагически. На защиту небольшого куска земли немцы отправили 3 тяжёлых крейсера и несколько десятков кораблей. Обстрел крупнокалиберными снарядами заставил советских бойцов зарыться в землю. А ещё плотные осенние шторма, существенно осложняли работу авиации. 18 ноября началось генеральное сражение. Сначала в бой отправились штурмовики: самолёты разрушали огневые точки противника с воздуха. С моря их поддержали канонерские лодки. Артиллерия и танки продолжали изматывать немецкие силы на суше. Только тогда в бой пошли штурмовые группы. Такая тактика напоминала о кровопролитных боях Первой мировой, когда за Моонзунд сражались кайзеровские войска против Русской армии. В итоге небольшой клочок земли был отбит 24 ноября. Почти 2 месяца проходила тяжёлая операция по освобождению островов, а вместе с ней завершилось и освобождение Эстонии. Несомненным успехом проведенной Красной армией операции, стало оперативное открытие дороги на северо-восток Германии.

Поделиться
Комментарии0

25 января 1943 года в ходе Воронежско-Харьковской наступательной операции был освобождён город Воронеж, который позже получил звание «Города воинской славы». Взятие Воронежа немцами означало бы, как они утверждали, конец войны. Но для гитлеровской армии всё оказалось далеко не так просто, как они рассчитывали.

27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».