Польша отдала все свое вооружение Украине, а собственную армию будет вооружать в «секонд-хенд»

14 июня 2022
1 733 0 0

Польша является основным поставщиком тяжелого вооружения для Украины, в том числе сотен танков, боевых машин, артиллерии, беспилотных летательных аппаратов и ручных зенитных установок, а также сотен тысяч патронов, запасных частей и другого оборудования.

Польша отдала все свое вооружение Украине, а собственную армию будет вооружать в «секонд-хенд»

Польский танк PT-91 Twardy во время военных учений - Фото: TOMS KALNINS/EPA/TASS

С 24 февраля на Украину из Польши было передано военной техники на сумму около 1,7 миллиардов долларов, при этом Варшава долгое время занимала одну из самых жестких позиций в отношении Москвы и была ведущим сторонником вооружения своего соседа. 

Среди поставленного оружия есть и 200 боевых танков Т-72, несколько самоходных артиллерийских установок «Гвоздика», реактивные системы залпового огня «Град» и ракеты, совместимые с истребителями МиГ-29 и Су-27 ВВС Украины. 

При этом количество поставленных Т-72 составило примерно половину всех польских танков, находящихся на вооружении, и больше танков, чем было поставлено подавляющим большинством государств-членов НАТО.

Хотя Т-64 составляют основу украинских танковых подразделений, примерно 750 из которых находились на вооружении до начала боевых действий, Т-72 также использовались в меньшем количестве и ценились за меньшие потребности в обслуживании, чем более старая конструкция. Польша ранее производила Т-72 по лицензии, хотя в самой Польше и на Украине они считаются фактически устаревшими, особенно по сравнению с более современными российскими танками Т-72Б3М и Т-90М. 

Польская армия смогла сэкономить большое количество Т-72 во многом благодаря своим планам приобрести американские танки M1A2 «Abrams» для их замены, причем гораздо более крупные танки имеют гораздо более высокие эксплуатационные расходы.

Таким образом, именно перед Польшей, вторым по объему донором оружия Украине после США, встал крайне насущный вопрос нехватки вооружения в собственной армии. По словам президента страны Анджея Дуда, военная техника была взята не только из резервов, но и из действующих частей. И теперь наступила очередь Польши уговаривать Запад. Буквально теми же словами, что Зеленский.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что союзники должны пополнить запасы военной техники, которую Польша передала Украине, чтобы помочь этой стране бороться с «российским вторжением».

Польша оказала поддержку Украине, предоставив ей самую большую военную помощь, когда-либо оказываемую другой стране, заявил Дуда на брифинге командного состава польской армии в понедельник.

Ожидается, что пробелы, возникшие в польских ресурсах, будут восполнены также в рамках механизмов поддержки союзников. Однако закупка нового оборудования может занять годы, а Польша нуждается в быстром пополнении запасов. Поэтому Польша готова согласиться на вооружение, бывшее в употреблении.

Кажется, восточный фланг НАТО терпит поражение, не вступая в конфликт на прямую. Даже в случае эскалации наступать или обороняться будет попросту нечем. 

Практически обезоружив собственную армию, Польша вычистила свой «неприкосновенный запас» от послужившего, но все же проверенного тяжелого вооружения советского периода, а планомерное уничтожение западной помощи на Донбассе и вовсе подрывают возможность НАТО и ВСУ сопротивляться продвижению российских подразделений. Тем не менее, нет худа без добра – Белоруссия может чувствовать себя спокойнее – теперь с Польшей будет справиться намного легче.

Поделиться
Комментарии0
13 марта 2026Армия

Сводки с фронта: обзор событий в зоне спецоперации

Неделя с 7 по 13 марта в зоне СВО прошла под знаком интенсивных ударов по военной инфраструктуре Украины и постепенного продвижения российских войск на нескольких направлениях....

В Вашингтоне снова заговорили языком жестких предупреждений.

Война редко выглядит так, как ее показывают в фильмах. Обычно это не громкие атаки и не красивые кадры штурмов. Чаще - грязь, холодные ночи, короткие перебежки между посадками и долгие часы ожидания. Но иногда в этих буднях появляются истории, которые становятся известны далеко за пределами передовой. Одна из таких историй - подвиг рядового Сергея Ярашева, 21-летнего бойца из Самары.

29 января 2026За рубежом

Иран - США: третья фаза конфликта и контуры большой войны на Ближнем Востоке

Ситуация вокруг Ирана стремительно входит в новую, куда более опасную фазу. Речь уже не идет о риторических угрозах, точечных санкциях или дипломатических демаршах. Впервые за долгое время в Вашингтоне публично допускают возможность превентивной военной операции против Исламской Республики, параллельно наращивая ударную группировку в зоне Персидского залива. На этом фоне Тегеран заявляет о переходе к «третьей фазе конфликта» с США и Израилем - фазе, за которой может последовать прямое военное столкновение....

1 351 0 0

Страны Североатлантического альянса приступили к учениям «Steadfast Dart 26», в рамках которых отрабатывается оперативная переброска крупных воинских контингентов и техники через территорию Германии, играющей ключевую роль в системе логистики НАТО.

Нападение штатов на Гренландию положит конец Североатлантическому альянсу.