Польша отдала все свое вооружение Украине, а собственную армию будет вооружать в «секонд-хенд»

14 июня 2022
1 295 0 0

Польша является основным поставщиком тяжелого вооружения для Украины, в том числе сотен танков, боевых машин, артиллерии, беспилотных летательных аппаратов и ручных зенитных установок, а также сотен тысяч патронов, запасных частей и другого оборудования.

Польша отдала все свое вооружение Украине, а собственную армию будет вооружать в «секонд-хенд»

Польский танк PT-91 Twardy во время военных учений - Фото: TOMS KALNINS/EPA/TASS

С 24 февраля на Украину из Польши было передано военной техники на сумму около 1,7 миллиардов долларов, при этом Варшава долгое время занимала одну из самых жестких позиций в отношении Москвы и была ведущим сторонником вооружения своего соседа. 

Среди поставленного оружия есть и 200 боевых танков Т-72, несколько самоходных артиллерийских установок «Гвоздика», реактивные системы залпового огня «Град» и ракеты, совместимые с истребителями МиГ-29 и Су-27 ВВС Украины. 

При этом количество поставленных Т-72 составило примерно половину всех польских танков, находящихся на вооружении, и больше танков, чем было поставлено подавляющим большинством государств-членов НАТО.

Хотя Т-64 составляют основу украинских танковых подразделений, примерно 750 из которых находились на вооружении до начала боевых действий, Т-72 также использовались в меньшем количестве и ценились за меньшие потребности в обслуживании, чем более старая конструкция. Польша ранее производила Т-72 по лицензии, хотя в самой Польше и на Украине они считаются фактически устаревшими, особенно по сравнению с более современными российскими танками Т-72Б3М и Т-90М. 

Польская армия смогла сэкономить большое количество Т-72 во многом благодаря своим планам приобрести американские танки M1A2 «Abrams» для их замены, причем гораздо более крупные танки имеют гораздо более высокие эксплуатационные расходы.

Таким образом, именно перед Польшей, вторым по объему донором оружия Украине после США, встал крайне насущный вопрос нехватки вооружения в собственной армии. По словам президента страны Анджея Дуда, военная техника была взята не только из резервов, но и из действующих частей. И теперь наступила очередь Польши уговаривать Запад. Буквально теми же словами, что Зеленский.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что союзники должны пополнить запасы военной техники, которую Польша передала Украине, чтобы помочь этой стране бороться с «российским вторжением».

Польша оказала поддержку Украине, предоставив ей самую большую военную помощь, когда-либо оказываемую другой стране, заявил Дуда на брифинге командного состава польской армии в понедельник.

Ожидается, что пробелы, возникшие в польских ресурсах, будут восполнены также в рамках механизмов поддержки союзников. Однако закупка нового оборудования может занять годы, а Польша нуждается в быстром пополнении запасов. Поэтому Польша готова согласиться на вооружение, бывшее в употреблении.

Кажется, восточный фланг НАТО терпит поражение, не вступая в конфликт на прямую. Даже в случае эскалации наступать или обороняться будет попросту нечем. 

Практически обезоружив собственную армию, Польша вычистила свой «неприкосновенный запас» от послужившего, но все же проверенного тяжелого вооружения советского периода, а планомерное уничтожение западной помощи на Донбассе и вовсе подрывают возможность НАТО и ВСУ сопротивляться продвижению российских подразделений. Тем не менее, нет худа без добра – Белоруссия может чувствовать себя спокойнее – теперь с Польшей будет справиться намного легче.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

110 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

203 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.