В Сирии готовится очередная крупная провокация с химическим оружием

27 августа 2018
1 179 0 0

В понедельник или вторник боевики используют химическое оружие в провинции Идлиб. Вашингтон обвинит в этом Дамаск и нанесет удар по правительственным войскам.

В течение ближайших 48 часов в Сирии планируется крупная провокация с использованием химического оружия при участии иностранных специалистов, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова. Боевики готовят провокацию в расположенном в провинции Идлиб населенном пункте Кафер-Зайта с благословения союзников и, в первую очередь, США. Американцы намерены обвинить в использовании химоружия Башара Асада и нанести удар по правительственным силам, чтобы остановить их наступление и сорвать процесс примирения.

Информация о подготовке широкомасштабной провокации поступила в российский Центр по примирению враждующих сторон от жителей провинции Идлиб. В деревню Хабит, расположенную на юге Идлибской зоны деэскалации, уже приехали англоязычные специалисты. Они и готовят провокацию с применением реактивных снарядов, начиненных порохом. Удар снарядами с хлором собираются нанести по населенному пункту Кафер-Зайта, который отделяет от Хабита 6 километров. Туда уже привезли с севера провинции группу жителей, которые будут играть роли пострадавших от правительственной армии, якобы применившей химические боеприпасы и бочковые бомбы.

Поделиться
Комментарии0
21 марта 2025Украина

Киев срывает «энергетическое перемирие»: Европа останется без газа?

В ночь на 21 марта ВСУ ударили по газоизмерительной станции «Суджа»....

Согласно информации, опубликованной изданием «The i Paper», британские силы специального назначения находятся на пороге возможной отправки на Украину в рамках миротворческой миссии.

Вечером 18 марта между президентом России Владимиром Путиным и его американским коллегой Дональдом Трампом прошли телефонные переговоры. Об итогах и перспективах украинского конфликта и стратегической стабильности.

20 февраля 2025Техника

НАТО срочно ищет ответ на российский УМПК

В командовании Североатлантического альянса ищут способы противодействия российским авиабомбам, оснащенным управляемым модулем планирования и коррекции....

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта».