Путин ответил на обвинения в причастности России к крушению «Боинга»

25 мая 2018
2 310 0 0

Москва предлагала свою помощь, но российских экспертов не допустили к расследованию трагедии.

Путин ответил на обвинения в причастности России к крушению «Боинга»

Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин прокомментировал промежуточные выводы международной группы по расследованию обстоятельств катастрофы малайзийского лайнера «Боинг» на востоке Украины.

Глава государства рассказал, что 24 мая он весь день работал с прибывшим в Санкт-Петербург на Петербургский международный экономический форум президентом Франции Эммануэлем Макроном и пока не успел ознакомиться с представленными следователями документы.

Владимир Путин подчеркнул, что Москва предлагала свою помощь, но российских экспертов не допустили к расследованию трагедии. В то же время украинские представители участвуют в расследовании несмотря на то, что Киев не закрыл воздушное пространство в зоне боевых действий, что является нарушением международных правил, отметил российский лидер.

Россия может признать результаты следствия, если будет принимать в нем полноценное участие, заявил Владимир Путин.

Напомним, что в четверг международная следственная группа JIT представила промежуточные итоги расследования. Следствие сделало вывод, что «Боинг» был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который якобы принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде российских Вооруженных сил из Курска.

Между тем, Минобороны РФ обращает внимание на то, что выводы следственной группы базируются в основном на данных из социальных сетей, а показания свидетелей и данные российской стороны были проигнорированы.

Поделиться
Комментарии0
17 сентября 2026За рубежом

Лондон признал угрозу российского флота на фоне кризиса собственных ВМС

Военно-морской флот России обладает возможностями, которые Великобритания уже не может игнорировать....

Российские войска усиливают давление на украинскую группировку, окруженную на северо-востоке Харьковской области.

США официально подтвердили наличие оружия, развернутого на околоземной орбите.

21 августа 2026Угрозы

Норвегия наращивает огневую мощь у границ России: арктическую бригаду усилили артиллерией и ПВО

Норвегия продолжает увеличивать численность и боевые возможности сухопутных войск на Крайнем Севере....

Военная операция хорватской армии, ставшая настоящим геноцидом сербов в Югославии.

Страны НАТО, граничащие с Россией и Беларусью, все откровеннее готовятся к сценарию, при котором в первые дни возможного конфликта им придется держаться самим.