У кого первого не выдержат нервы?

14 февраля 2019
1 139 0 0

Вашингтон не устает патрулировать воды Южно-Китайского моря, а Пекин – заявлять протесты. Бесконечно такое положение вещей длиться не может.

У кого первого не выдержат нервы?

Steve Parsons/ PA Images\TASS

Пекин заявил очередной протест Вашингтону по поводу захода очередного корабля ВМС США в «территориальные» воды КНР. Китайцы обвиняют Америку в очередной провокации. В Вашингтоне это называют иначе – операцией «Обеспечение свободы судоходства» (NOFOP) или, если проще, патрулированием международных вод Южно-Китайского моря (ЮКМ) для защиты свободы судоходства.  

Через ЮКМ, напомним, пролегают одни из самых оживленных торговых путей планеты. О масштабах судоходства по этому морю красноречиво говорят следующие цифры: за год через ЮКМ проходит грузов приблизительно на 3 трлн долларов! Пекин мечтает превратить Южно-Китайское море в Южно-Китайское озеро и утверждает, что ему принадлежат около 90% акватории этого моря. В связи с этим он также требует, чтобы иностранные корабли и самолеты, прежде чем пройти по ЮКМ или пролететь над ним, получали у китайцев разрешение. В Вашингтоне это считают посягательством на свободу судоходства и по давно заведенному в Америке порядку спешат на «борьбу со злом».  

Стратегия Дональда Трампа в Индо-Тихоокеанском регионе (ИТР) в отличие от стратегии его предшественника Барака Обамы заключается в противодействии росту влияния Китая и в усилении присутствия США. При этом Вашингтон и Пекин взахлеб обвиняют друг друга в нагнетании напряженности в регионе, которое может привести к самым серьезным последствиям. 

У Америки в Южно-Китайском море территориальных притязаний нет, но в Вашингтоне считают, что они отвечают за судьбу всей планеты и поэтому им до всего есть дело. Американцы, по крайней мере, на словах защищают беспрепятственное мореплавание в ЮКМ, которому, считают в Белом доме, серьезно мешает создание китайцами искусственных островов и их милитаризация.  

В первую очередь, островостроительная деятельность касается двух групп островов: Спратли и Парасельских. Если на Парасельские острова претендуют КНР, Вьетнам и Тайвань, то на архипелаг Спратли – вся семерка региона: кроме перечисленных выше стран, еще Бруней, Индонезия, Филиппины и Малайзия. 

В понедельник, 11 февраля, два ракетных эсминца ВМС США типа «Арли Бёрк»: Spruance и Preble вошли в ЮКМ и нарушили 12-мильную (20 км) запретную зону в архипелаге Спратли.  

Американские эсминцы, конечно, не заблудились. Они вошли в «территориальные» воды КНР намеренно, чтобы показать, как и неоднократно обещал Госдеп в ответ на неоднократные протесты Китая, что ВМС США не признает притязаний Пекина на спорные острова, что Америка будет, как пояснил представитель 7-го Флота ВМС США коммодор Клей Досс агентству CNN, «летать, плавать и действовать везде, где это позволяет международное морское право». 

Пекин ответил на очередной демарш американских ВМС по привычке жестко. Представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, сообщает Reuters, что США без разрешения вошли в китайские воды и провели провокацию, которая угрожает суверенитету Китая. 

В Пекине, естественно, не считаются с тем, что три года назад международный арбитраж в Гааге признал их притязания на огромные территории Южно-Китайского моря неправомерными. Китайское правительство отмахнулось от, между прочим, необязательного к исполнению решения суда и объявило, что не признает его полномочия. 

За прошедшие с лета 2016 года китайцы не только нарастили площадь искусственных островов в ЮКМ, но и нарастили на них свое военное присутствие, разместив противокорабельные ракеты и ракеты класса «земля-воздух», станцию по глушению радиосигналов и другую военную инфраструктуру. 

Февральское патрулирование американскими эсминцами вод вблизи островов Спратли стало второй подобной операцией в этом году. В январе 2019 года эсминец McCampbell проплыл в непосредственной близости от Парасельских островов, еще одного спорного архипелага в ЮКМ. В прошлом месяце реакция как официальных властей КНР, так и китайской прессы была точно такой же, как сейчас. Америку обвинили в нарушении границ КНР, а китайские СМИ объявили о размещении на островах противокорабельных ракет большой дальности (DF-26), способных поражать как средние, так и крупные суда. 

Не так давно, в конце января, американские военные корабли вызвали нескрываемое раздражение в Пекине, проплыв по Тайваньскому проливу… 

Все понимают, что бесконечно игра в «патрулирование» и защиту «свободы судоходства» продолжаться не может и что у кого-то могут не выдержать нервы. После этого вполне возможен как незначительный, так и крупный военный конфликт в Южно-Китайском море.  

Наглядное представление, к чему может привести американское патрулирование спорных вод и ответные меры китайских военных, дает инцидент, произошедший осенью прошлого года, когда китайский военный корабль при очередном патрулировании ВМС США спорных вод, что называется «подрезал» американский корабль и прошел в каких-то нескольких десятках метров от него, едва его не задев. Столкновение, которого, к счастью, не произошло, вполне могло бы привести к вооруженному конфликту. 

В МИД КНР сообщили, что 11 февраля НОАК отправила китайские военные корабли к архипелагу Спратли, чтобы те сопровождали американских «партнеров», и выдворили их из территориальных вод Китая. Однако в Пентагоне к грозным предупреждениям китайской стороны привыкли и относятся со снисхождением. Американцы отвечают, что никуда уходить не собираются. 

«У нас там (в ЮКМ) большие интересы, поэтому мы остаемся»,- недавно ответил на угрозы Пекина начальник военно-морских операций (MSO) адмирал Джон Ричардсон. 

От неоднократных схожих эпизодов в прошлом нынешний отличает совпадение с событием в другой части земного шара, в Лондоне. Вашингтон уже давно пытается сколотить нечто вроде международной коалиции для защиты свободы судоходства в Южно-Китайском море, куда он не прочь включить Великобританию, Францию, Японию, Австралию и, конечно, государства, берега которых омывает ЮКМ и у которых территориальные споры с Пекином. 

11 февраля главный союзник США – Великобритания заявила о твердом намерении отправить на Дальний Восток единственный авианосец ВМС Ее Величества – «Королеву Елизавету» с британскими и американскими (F-35) самолетами на борту для совместного с США патрулирования ЮКМ. Авианосец посетит ЮКМ впервые, но «Юнион Джек» в этом регионе уже развевался – в августе прошлого года вблизи Парасельских островов «грозно» прошел британский десантно-вертолетный корабль Albion. 

Отправка Лондоном в ЮКМ единственного авианосца является, несомненно, прямым вызовом Пекину. Об отправке пятимиллиардного авианосца на Дальний Восток заявил в понедельник в Лондоне министр обороны Британии Гэвин Уильямсон. После похода на Дальний Восток, по словам Уильямсона, он отправится на Ближний Восток и в Средиземное море. 

Появление двух американских эсминцев около архипелага Спратли и воинственное заявление главы военного ведомства Соединенного Королевства в один день явно не случайно и говорит о согласованности действий Вашингтона и Лондона. 

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.