F-35 уже готовят к списанию

1 февраля 2019
761 0 0

Об эффективности работы американского ОПК красноречиво говорит сегодняшнее сообщение о том, что истребители пятого поколения укороченного взлета и вертикальной посадки F-35B Lightning II могут списать в США уже в 2026 году.

За семь лет истребители пятого поколения укороченного взлета и вертикальной посадки F-35B Lightning II налетают свыше двух тысяч часов. Несмотря на то, что согласно проектной документации, предельный налет таких самолетов может достигать 8 тысяч часов, серийные модели F-35B Lightning II, как утверждает авторитетный в мире военной авиации журнал Aviation Week, не готовы к такой длительной эксплуатации.

И это при том, что на создание F-35 Lightning II потрачены огромные средств – в общей сложности около 1,5 триллионов долларов. Перерасход средств оценивается в сотни миллиардов долларов, а стоимость одного истребителя доходит до 150 миллионов долларов.

Кстати, президента Трампа тоже раздражает высокая цена F-35. После того, как он в сердцах пригрозил перейти на машины другой компанией, производитель F-35 - Lockheed Martin быстро сделал скидку для американских властей.

Здесь стоит напомнить, что F-35 35B Lightning II в конце сентября прошлого года потерпел крушение на территории штата Южная Каролина Накануне этой аварии впервые в своей недолгой истории приняли участие в настоящем бою – нанесли удар по целям движения «Талибан», запрещенного в России.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

110 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

203 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.