Под новую программу укрепления обороны Токио выделяет рекордные средства

18 декабря 2018
1 004 0 0

Программа предусматривает, например, строительство первого авианосца и будет стоить японским налогоплательщикам только в первые пять лет рекордные 27 триллионов иен.

В Японии принята новая программа в области обороны. Обращает на себя внимание одна из главных целей новой политики Токио в военной сфере - необходимость стратегического соперничества с Китаем и Россией.

«США остаются самой сильной мировой державой, но конкуренция между государствами усиливается, и мы осознаем важность стратегического соперничества с Китаем и Россией, которые бросают вызов региональному порядку»,— подчеркивается в программе.

Как следует из опубликованных военным ведомством документов, сообщает ТАСС, программа укрепления обороны страны рассчитана на 10 лет и потребует рекордных средств. Только в первые пять лет ее осуществления под нее будут выделены 27 трлн иен (238 млрд долларов).

В частности, Минобороны Японии планирует строительство первого в стране авианосца на базе вертолетоносца ВМС «Идзумо» и покупку для него 18 истребителей короткого взлета и вертикальной посадки F-35B. Кроме этого, в планах разворачивание двух наземных комплексов ПРО Aegis Ashore.

Поделиться
Комментарии0
7 мая 2025Угрозы

«Siil-2025»: НАТО развертывает многотысячную группировку у российских границ

5 мая на территории Эстонии стартовали масштабные военные учения «Siil-2025»....

В Санкт-Петербурге состоялось центральной комиссии по вопросам подготовки граждан к военной службе.

К 80-летию освобождения Словакии от немецко-фашистских захватчиков.

10 марта 2025Армия

Зашли в тыл к врагу по газопроводу: подробности уникальной операции российских бойцов в Судже

Российские войска совершили беспрецедентный прорыв в тыл группировки ВСУ в Курской области....

В командовании Североатлантического альянса ищут способы противодействия российским авиабомбам, оснащенным управляемым модулем планирования и коррекции.

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта».