Президент Ирана выступил против присутствия иностранных сил в Закавказье

16 февраля 2024
321 0 0

Президент Ирана Ибрагим Раиси на встрече с вице-премьером Армении Мгером Григоряном высказался против присутствия в регионе сил из государств, не входящих в состав Закавказья.

«Мы не согласны с присутствием иностранцев в регионе [Закавказье], которые якобы помогают решать проблемы, и мы считаем, что их присутствие не только не поможет справиться с вызовами, но фактически усугубит проблемы народов и правительств региона», - цитирует президента пресс-служба.

Президент Ирана также выразил «поддержку мирным переговорам между Арменией и Азербайджаном» и готовность Исламской республики «гарантировать стратегическую безопасность Кавказского региона». Как сообщает пресс-служба Раиси, Григорян на встрече «поблагодарил Иран за поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Армении». Президент Ирана поддержал «реализацию всех соглашений, заключенных между Тегераном и Ереваном».

Ранее, утром, Григорян и вице-президент Ирана Давуд Манзур подписали соглашение об экономическом сотрудничестве из 19 пунктов на заседании совместной межправительственной комиссии. Как сообщает IRNA, в рамках работы комиссии в Тегеране были проведены переговоры о развитии торговли, а также сотрудничестве в таможенном, продовольственном, медицинском, информационном и инвестиционном секторах. Официальные лица Ирана и Армении обсудили вопросы, связанные с ростом трансграничной торговли и использованием сухопутной границы между двумя странами для развития международных транспортных коридоров.

По данным Министерства иностранных дел Армении, товарооборот между Ираном и Арменией в 2022 году составил 710 миллионов долларов. Ранее Совет безопасности Армении заявил, что к концу 2023 года он может достичь 1 миллиарда долларов.

Поделиться
Комментарии0

Присутствие сил НАТО на Южном Кавказе неприемлемо для Ирана, заявил президент страны Эбрагим Раиси на встречах с секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном и полномочным представителем президента Азербайджана по особым поручениям Халафом Халафовым.

426 0 0

Президент Ирана Эбрагим Раиси подчеркнул растущую роль региональных организаций в формировании нового многополярного мира, выступая на встрече с венесуэльской молодежью в Каракасе.

258 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».