На Украине посыпался фронт: регулярные войска ВСУ меняют на заключенных

12 июля 2024
735 0 0

Согласно последнему заявлению координатора Николаевского подполья Сергея Лебедева, командование Вооруженных сил Украины решило приступить к необычной практике замены регулярных подразделений на части, сформированные из осужденных.

На Украине посыпался фронт: регулярные войска ВСУ меняют на заключенных

Новобранцы 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ во время военных учений в окрестностях Киева. - Фото: AP/TASS

Именно с территорий Николаевской и Херсонской областей начали выводить регулярные войска, чтобы заменить их осужденными.

По словам Лебедева: «С Николаевской и Херсонской области переместили вэсэушников, предположительно, в Харьковскую и Сумскую область, а на их место привезли зеков и зечек». 

Данное решение военного командования Украины может свидетельствовать о нескольких серьезных проблемах, которые намеренно скрываются от граждан. Во-первых, к этому шагу могли привести большие потери на Харьковском направлении спецоперации и в районе Сумской области. Ситуация там, очевидно, стала катастрофической для ВСУ. Ежедневные массированные удары со стороны Вооруженных сил России оказывают непосильное давление на украинскую армию, и они постоянно ищут альтернативные решения проблем укомплектования войск.

Как мы ранее сообщали, на Харьковском направлении активно действует группировка войск «Север». В целях расширения «санитарной зоны» наши бойцы отбросили вооруженные формирования Украины от государственной границы, а на отдельных участках Харьковского направления даже вклинились в оборону противника, подойдя практически к населенному пункту Липцы, что находятся в районе Харькова или как их именуют: «ворота в Харьков». 

Во-вторых, недавнее введение нового проекта мобилизации также не помогло решить проблему недостатка личного состава в частях ВСУ. Просто украинские граждане, несмотря на штрафы и ограничения, продолжают всячески избегать отправки на передовую, зачастую с риском для собственной жизни. Это свидетельствует о недовольстве населения политикой властей в области обороны и безопасности. Только за последние несколько недель на Украине участились случаи, когда в ходе рейдов тцк по «насильственной мобилизации», украинские военкомы встречают ожесточенное сопротивление местных жителей. Все чаще народный гнев проявляется в западных регионах Украины. 

Кроме того, использование осужденных в военных целях может вызвать серьезные этические и правовые вопросы. Ведь такая практика может быть воспринята как принудительный труд или даже рабство, что противоречит международным нормам и ценностям. Но официальному Киеву, похоже, уже давно плевать как на международное право, так и на свою же Конституцию. 

Ранее министр юстиции Украины Денис Малюська сообщал о планах привлечь к службе в армии приблизительно 15 тысяч заключенных. Однако имеются серьезные сомнения относительно того, что подготовка осужденных вообще будет проводится. Многие украинские военнослужащие, которые оказываются в плену у российских сил, утверждают, что новые резервы не успевают даже минимально подготовиться к боевым действиям и вступают в бой через несколько дней после прибытия на фронт, что приводит к большим потерям.

Очевидно, что данное решение о замене регулярных подразделений на осужденных свидетельствует о панических настроениях в Киеве. Украинские власти готовы отправить кого угодно на передовую линию в надежде дольше удерживать свои позиции. 

Поделиться
Комментарии0

Освобождение российскими войсками Крынок в Херсонской области не оставляет украинским военным шансов на проведение успешного наступления на этом направлении.

3 июля 2025Армия

Спецоперация: Сумы под ударом, Купянск в прицеле, в Запорожье и Херсоне ВСУ несут потери

Начало июля ознаменовалось значительным усилением активности российских войск по всей линии боевого соприкосновения в зоне специальной военной операции....

Латвия продолжает наращивать объем военной помощи киевскому режиму.

В России 1 июля отмечается День ветерана боевых действий — памятная дата, учрежденная для чествования тех, кто с оружием в руках защищал и защищает интересы Отечества, в том числе далеко за его пределами.

114 0 0
7 мая 2025Угрозы

«Siil-2025»: НАТО развертывает многотысячную группировку у российских границ

5 мая на территории Эстонии стартовали масштабные военные учения «Siil-2025»....

Москва и Пхеньян дали высокую оценку боевой подготовке и вкладу корейских военных в освобождении от укронацистов Курской области.

17 апреля 1943 года началось самое крупное воздушное сражение Великой Отечественной войны.