Приднестровье обеспокоено увеличением поставок оружия в Молдову

21 июня 2023
241 0 0

Власти Приднестровья обеспокоены увеличением поставок западного оружия в Молдову, заявил президент непризнанной республики Вадим Красносельский.

«За этим надо следить, надо анализировать, какое вооружение поставляется: оборонительное или наступательное, летальное или нет и так далее. <…> Естественно, мы должны думать о наших вооруженных силах, о наших обороноспособностях, о том, как мы будем защищаться. Мы не агрессоры, я это неоднократно говорил. Мы не угрожаем ни Украине, ни Молдове. Конечно, мы должны защищаться. И будем это делать. У нас не будет повторения того, что было в 1992 года», - цитирует его пресс-служба президента.

По словам приднестровского лидера, рост поставок оружия в Молдову «связан с событиями на Украине. «Тирасполь понимает, что этот процесс не остановить», - добавил он.

Несмотря на конституционный нейтралитет, молдавские власти увеличили свой оборонный бюджет на 2023 год на 68%, до 1,523 млн леев (89 млн долларов США), или 0,5% ВВП. Ранее президент Молдовы Майя Санду заявила, что США, Евросоюз и НАТО увеличили помощь республике, чтобы помочь ей повысить обороноспособность. На эти цели выделено более 40 миллионов евро. По данным Минобороны, молдавская армия уже получает огнестрельное оружие. Планируются также поставки современных мобильных платформ, средств связи и дронов.

Кроме того, Молдова участвует в программе НАТО «Партнерство ради мира» и в Инициативе оборонных возможностей. Его первый этап завершился утверждением стратегии национальной обороны. Второй этап предусматривает помощь, в том числе из специального целевого фонда альянса. Решение молдавского правительства увеличить расходы на оборону в момент, когда страна переживает тяжелый экономический кризис, подверглось резкой критике со стороны оппозиции.

Поделиться
Комментарии0

Генштаб ВСУ сделал заявление о передислокации военных подразделений в Приднестровье с целью подготовки наступления, однако власти Приднестровья опровергли это заявление. Об это заявила президент республики Майя Санду в ходе пресс-конференции в понедельник, сообщает ТАСС.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».