Несолоно хлебавши

10 января 2019
1 005 0 0

Анкара очередной раз показала Вашингтону, что не намерена слепо следовать в фарватере политики США и жертвовать в угоду американцам своими национальными интересами.

Несолоно хлебавши

Zuma\TASS

Советник по национальной безопасности президента США Джон Болтон был вынужден улететь из Турции, которую он посетил на обратном пути домой из Израиля, так и не выполнив поручение шефа. Противостояние еще несколько лет близких союзников продолжается. В этот раз Анкара угрожает так эффектно объявленному Дональдом Трампом в конце прошлого года выводу американских войск из Сирии.

Джон Болтон приезжал в Анкару, чтобы обсудить с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом обстановку в Сирии и получить обещание, что Турция не тронет американских союзников – курдов, которых уход американцев отдает фактически во власть турок. Болтон отправился в дальнюю дорогу сразу после новогодних праздников с госсекретарем Майком Помпео, чтобы объяснить ключевым союзникам Америки в регионе – Израилю и Турции американский план по выводу войск из САР.

Эрдоган, однако, отказался встречаться с гостем из Америки, сославшись на занятость. Советнику Трампа по нацбезопасности пришлось довольствоваться двухчасовой беседой с коллегой – советником турецкого лидера по национальной безопасности Ибрагимом Калыном, а также с заместителями глав МИД и Минобороны Турции. Однако в срыве встречи между Эрдоганом и Болтоном виновата скорее не занятость первого, а заявление второго о роли Турции в Сирии, сделанное им в Израиле и публично названное турецким лидером в парламенте Турции «серьезной ошибкой». Эрдогану очень не понравились слова советника Трампа, заявившего, что американские военнослужащие останутся в Сирии до тех пор, пока Анкара не пообещает не трогать курдов, воевавших на стороне США с запрещенным в России «Исламским государством».

Джон Болтон надеялся обсудить с Реджепом Тайипом Эрдоганом дорожную карту вывода американских войск из САР. Однако курды стали очередным «яблоком раздора» между Вашингтоном и Анкарой. В Белом доме, очевидно, не хотят, чтобы курды считали американцев предателями и поэтому пытаются предпринять какие-то меры по защите союзников после своего ухода. В Совете национальной безопасности, с апреля прошлого года возглавляемом Джоном Болтоном, есть немало защитников курдов, которые малоизвестны в Америке, но которых многие американские политики считают самыми надежными и эффективными союзниками в борьбе с ИГ. Однако пока из этих попыток у американцев ничего не получается. По твердому убеждению президента Эрдогана, отряды сирийских курдов, воевавших с джихадистами, ничем не отличаются от курдских повстанцев, воюющих с турецкими военными в Турции и требующих у Анкары независимости. Турецкие власти считают курдские отряды народной самообороны (YPG) террористами и угрожают атаковать их.

На встречах с турецкими чиновниками Джон Болтон представил им план вывода американского контингента из Сирии и сообщил, что небольшая группа американских военных останется на базе Эт-Танф на юго-востоке САР, вблизи границы с Иорданией, чтобы следить за поступлениями в страну иранского оружия и иранских войск. Американская авиация, по словам Болтона, также будет помогать обеспечивать на северо-востоке Сирии безопасное воздушное пространство. При этом он ясно и четко потребовал от турецких властей гарантий защиты гражданского населения и особенно нацменьшинств. Для того, чтобы ни у кого из собеседников не осталось сомнений, что речь идет о курдах, американский гость добавил: «Соединенные Штаты выступают против любого плохого обращения с оппозиционными силами, которые сражаются с нами против «ИГ»».

Что же касается слов, вызвавших такое недовольство Эрдогана, то в Иерусалиме Болтон открытым текстом заявил, что президент Трамп не станет выводить американские войска из Сирии до тех пор, пока турки не гарантируют, что они не устроят, по словам Помпео, «резню курдов».

Разгневанный президент Эрдоган за считанные часы до приземления в столичном аэропорту правительственного «Боинга 757» с Джоном Болтоном на борту опубликовал в New York Times статью, в которой утверждал, что у турецкого правительства нет противоречий с сирийскими курдами, хотя и назвал YPG «террористической организацией», которой нет места в будущей жизни Сирии.

Реджеп Тайип Эрдоган назвал правильным решение Дональда Трампа о выводе американского контингента из САР и предложил создать «стабилизационные силы» для Сирии под контролем, как нетрудно догадаться, Анкары. При этом он, правда, пообещал координировать действия Турции с «нашими друзьями и союзниками».

Турецкий президент также попытался защитить выверенные действия турецких войск по разгрому террористов в Сирии и противопоставил их воздушным ударам возглавляемой США коалиции в Сирии и Ираке, под которые очень часто попадают не джихадисты, а мирные жители.

В разговоре с Калыном Болтон заявил, что, по его мнению, статья Эрдогана в NYT «неправильная и оскорбительная».

Турецкий лидер, кстати, заглянул на встречу Калына и Болтона, чтобы сказать, что не может в ней участвовать, потому что он должен произнести речь перед членами своей партии в парламенте. В этой речи он и резко атаковал Джона Болтона за его заявления, сделанные в Иерусалиме. В ней Эрдоган также сообщил, что подготовка операции против «групп террористов» в Сирии почти закончена. Политологи расценили эти слова как зловещее предупреждение о том, что наступление против курдов может начаться в любую минуту. Впрочем, как рассказал помощник Болтона, присутствовавший на его встрече с Ибрагимом Калыном, турецкий советник по нацбезопасности заверил гостя из Америки, что наступление не начнется до тех пор, пока в Сирии будут оставаться американские военнослужащие.

Главный вопрос сейчас – станет ли президент Трамп выполнять свое обещание защищать курдов против Турции, если для этого придется оставить контингент в Сирии? Поначалу (19 декабря) он заявил о выводе американских войск «сейчас». Однако после телефонного разговора с Реджепом Тайипом Эрдоганом, попросившим не торопиться с выводом войск, он согласился со своими советниками, убеждавших его, что поспешный вывод будет ошибкой и поставит жизни курдов под угрозу.

Через несколько дней, после еще одного разговора по телефону с турецким коллегой Дональд Трамп пообещал «медленный» и «четко скоординированный» вывод американских войск в полной уверенности, что собеседник пообещал не трогать курдов в телефонной беседе 23 декабря.

К тому же, американские генералы убедили Трампа во время его поездки на американскую авиабазу аль-Ассад в Ираке, что постепенный вывод войск из Сирии поможет выполнению задач, поставленных перед Пентагоном – разгрома остатков ИГ, сдерживания Ирана и защиты курдов. Это, считают в Белом доме, подтвердили Джон Болтон и Майк Помпео во время визита в Израиль, поможет также выполнить две противоположных задачи: с одной стороны, убедить напуганных союзников, что американцы не покидают в спешке Сирию, а с другой, удовлетворить нетерпеливого президента Трампа, который хочет как можно быстрее вернуть американских военных домой.

«Неточная New York Times,- написал Дональд Трамп в понедельник в Twitter,- намеренно исказила факты о моих планах намерениях в Сирии. Как я и говорил в первом заявлении о выводе войск, мы намерены выводить их нужной для нас скоростью, одновременно продолжая при этом воевать с ИГ и выполняя все необходимые и осмотрительные действия».

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».