Черногория на пороге правительственного кризиса - «Демократический фронт» готов обрушить властную коалицию

31 августа 2021
1 143 0 0

Вчера, аккуратно в годовщину парламентских выборов 2020 года, один из блоков правительственной коалиции в Черногории — «Демократический фронт» — фактически поставил ультиматум премьер-министру Здравко Кривокапичу.

Черногория на пороге правительственного кризиса - «Демократический фронт» готов обрушить властную коалицию

Парламент Черногории в ПодгорицеEPA/TASS

Два ведущих представителя этого патриотического политического объединения — председатель  Клуба депутатов Демократического фронта Славен Радунович и лидер  Демократической народной партии Милан Кнежевич — заявили на вчерашней пресс-конференции, что ДФ выйдет из правительственной коалиции, если в сентябре черногорская Скупщина не примет Закон о переписи населения. «Год прошёл, а ДПС — так никуда и не уходит», - сказал  Кнежевич, добавив, что Черногория вернулась на 10 лет назад, а правительство Кривокапича ведёт страну в пропасть. «Если не будет закона о переписи населения, мы свергнем правительство, даже если бы его поставил  Святой Петр», - сказал Кнежевич. Он также отметил, что Кривокапич пригласил на на виллу Горица на празднование годовщины своего назначения на пост премьера почти весь состав ДПС и забыл о тех, кто его туда привел.

Закон о переписи населения для не Черногории не формальность  

Принятие нового Закона о переписи населения в Черногории было одним из предвыборных обещаний Здравко Кривокапича в прошлом году. Закон, разумеется, очень важен в условиях этого балканского государства, поскольку во время переписи будут заданы три очень чувствительных для него вопроса: о национальности, о родном языке и о вере. Поскольку безраздельно правивший страной 30 лет Мило Джуканович (ныне президент, но эта должность не является в Черногории главной) взял курс на ухудшение  отношений с Сербией, черногорский национализм и раскол Сербской православной церкви.

Во время предыдущей переписи населения в Черногории 2013 года патриотическая оппозиция указывала как на грубые нарушения закона в ходе самой процедуры, характерные для Демократической партии социалистов и режима Джукановича (фантомные участники, лица без паспортов, подвозы цыган), так и на несовершенство законодательства как такового. В результате тогда черногорцами себя назвали 44,98% населения, а сербами 28,73 процента. То есть концепция черногорцев как самостоятельной нации, будь то «дуклянский», «зеленашский» или ещё какой-то националистический вариант, получила определённую поддержку, и дальше отодвигая исторически очевидное: черногорцы — это горные сербы, единая с сербами нация с местными особенностями.

Однако с языком у режима Джукановича всё вышло не так гладко. Сербский язык назвали родным 265 895 человек, а черногорский — 229 251. То есть 42,88% против 36,97%. Искусственный «черногорский язык» - фактически иекавский диалект сербского большинство граждан не признают. Что касается вероисповедания, то по переписи 2011 года 72,07 процента граждан назвали себя православными, однако вопрос о том, какую церковь они считают своей — Сербскую православную или раскольническую «Черногорскую православную» задан не был. Сейчас патриотическая часть черногорского правительства требует упорядочения законодательства, чтобы исключить так любимое Джукановичем участие в переписи (как и в голосованиях) лиц без гражданства, а также хочет провести перепись в этом году под жёстким контролем, чтобы не допустить нарушения процедуры и фальсификаций.

Таким образом Демократический фронт хочет добиться правдивой демографической картины в стране. Мероприятие важно провести в этом году, поскольку в следующем в 12 черногорских общинах из 21 будут проводиться местные выборы, а согласно стандартам ЕС результаты переписи населения, полученные в одно время с локальным голосованием, релевантными считаться не могут. А с 2023 года перепись по международным стандартам может проводиться по общенациональному регистру, в котором не указывается ни национальность, ни вероисповедание, ни родной язык. Таким образом Джуканович и его сторонники получат возможность ещё долго  жонглировать результатами, полученными в 2013 году.

Не только и не столько Закон о переписи 

Однако, разумеется, дело не только в Законе о переписи. Он может стать последней каплей, но суть в том, что правительство Кривокапича не выполнило подавляющее большинство предвыборных обещаний, на которые так рассчитывали черногорские патриоты.

Коалиция «За будущее Черногории», в которую, помимо ДФ вошли объединения «Чёрным по белому» Дритана Абазовича и «Мир — наша нация» Алексы Бечича, получив 41 из 81 места в Скупщине, пришла к власти на волне критики коррумпированного проамериканского режима Джукановича, его внутренней и внешней политики. Однако вскоре выяснилось, что правительство, которое возглавил компромиссный кандидат, профессор Здравко Кривокапич, совсем не идёт по пути, которого ожидали черногорские патриоты. Члены Демократического фронта, который давал главный импульс предвыборной компании, не вошли в кабинет министров.

В итоге на бумаге остались обещания борьбы с коррупцией. Одна из самых раздражающих фигур — главный государственный специальный прокурор Миливое Катнич, вдохновитель уголовных дел против оппозиции по обвинениям в подготовке государственного переворота 2016 года, в котором обвиняли Россию — по прежнему на своём посту. Ни одно из высших должностных лиц, подозреваемых в коррупции, не говоря уже о самом Джукановиче, не стало фигурантом новых уголовных дел. Все представители силовых структур, с которыми связывают препятствия в возбуждении громких уголовных дел, также на своих местах. Остаётся на своей должности и одиознейший глава Центрального банка Черногории Радое Жугич, бывший министр финансов, который был в центре многочисленных скандалов, связанных с уходом от налогов на суммы с шестью нулями в евро через фирму своего брата и разворовыванием зарубежных кредитов.

Не произошло ожидаемых изменений и во внешней политике страны. Она не стала менее антироссийской, Черногория по-прежнему идёт в фарватере санкций США и ЕС против России, синхронно с ними высылает российских дипломатов, принимает антироссийские заявления. Понятно, что Российской Федерации от черногорских санкций и заявлений ни жарко, ни холодно. Но важен принцип.

Не стала политика Цетиня и менее антисербской, а апофеозом её стала  принятая 17 июня при участии депутатов Дритана Абазовича из правительственной коалиции односторонняя  резолюция по событиям в Сребренице 1995 года, которая обвинила в геноциде только сербскую сторону. Тогда же черногорская Скупщина отправила в отставку министра юстиции Владимира Лепосавича, которые ранее отказался признать события в Сребренице геноцидом бошняков. Лепосавич заявил, что как юрист не может признать геноцидом то, что должным образом не зафиксировано международным правом. Хотя МТБЮ и Гаагский суд объявили геноцид мусульман в зоне безопасности «Сребреница», в Совете Безопасности ООН Россия в 2015 году наложила на такое признание вето. Не поднимается новой черногорской властью и вопрос об отмене признания независимости Косово.

Всё это дало основания называть Кривокапича продолжателем внутренней и внешней политики предыдущего режима, «Джукановичем 2.0», забывшем о воле избирателей. И это несмотря на то, что местных выборах в этом году в важнейших черногорских городах — Никшиче в марте и Герцег-Нови в мае -  победили патриотические силы, а градоначальниками стали просербские политики Марко Ковачевич и Стеван Катич.

Сербская Православная Церковь — главная опора патриотов Черногории и главный раздражитель для либералов 

Впрочем, когда речь идёт о Кривокапиче, дело касается не только предвыборных, но и послевыборных обещаний. Вчера премьер-министр Черногории заявил, что не поедет на интронизацию (устоличенье) Иоанникия в качестве митрополита Черногорско-Приморского Сербской Православной церкви в Цетиньском монастыре 5 сентября. Хотя до этого говорил, что посетит церемонию.

Интронизация Иоанникия стала одним из новых камней преткновения современной черногорской политики. Иоанникий, епископ Будимлянский и Никшичский, является одним из главных критиков Джукановича, как и его предшественник на посту  митрополита Черногорско-Приморского Амфилохий, упокоившийся 30 октября пролшлого года. Черногорские националисты противились интронизации иерарха СПЦ именно в Цетиньском монастыре, поскольку считают нынешнюю столицу оплотом «черногорской государственности и нации». Именно поэтому 18 августа сторонники Джукановича и ДПС провели в Цетине «народное собрание» против устоличенья  Иоанникия, на которое собралось несколько сотен человек.

Из 55 избранных митрополитов черногорско-приморских после основания Святым Савой Зетского епископства 41 были интронизированы именно в Цетиньском монастыре. Поэтому Сербская Патриархия считает  важным чтить эту традицию. Особенно учитывая, что Цетине с населением в 14 тысяч человек считается оплотом ДПС и проамериканских либералов. В прошлом году, когда всю страну охватили уличные литургии, превращавшиеся в стихийные акции протеста против режима Джукановича, черногорская столица стала исключением. Патриарх Сербской Православной Церкви Порфирий прибудет в Черногорию за день до интронизации и проведёт 4 сентября молебен в Подгорице.

Сербская Православная Церковь стала главной движущей силой поражения режима Джукановича на прошлогодних парламентских выборах. Массовые протесты вызвало принятие в Черногории в конце декабря 2019 года Закона о вероисповедании, по которому святыни Сербской Православной Церкви (более 650, включая важнейшие общехристианские: руку Иоанна Крестителя, частицу Честного Креста, на котором был распят Иисус Христос — в Цетиньском монастыре и монастырь Острог) могли перейти в собственность государства). Именно это решение стало решающим фактором неудачи ДПС на августовских выборах 2020 года. 

Впрочем, поправки в Закон о вероисповедании в декабре 2020 года всё же были приняты, что обезопасило имущество и святыни СПЦ в Черногории. Джуканович подписал эти изменения со второго раза, в январе этого года. И это, пожалуй, единственное из выполненных Кривокапичем предвыборных обещаний.

Однако Основополагающий договор с Сербской Православной Церковью Кривокапич так и не подписал, хотя и отправился в конце мая этого года для этого в Белград. При этом премьер-министр Черногории заявлял тогда, что ставит условием подписания Основополагающего договора назначение владыки Иоанникия митрополитом черногорско-приморским. На интронизацию которого он теперь отказался ехать. Позже в июне, выступая в ток-шоу на черногорском канале «Vjesti»,  Кривокапич заявил, что в случае подписания договора спецпрокурор Миливое Катнич уже готовил возбуждение  уголовного дела за государственную измену, поскольку договор противоречит конституции Черногории. Катнич ответил, что ему об этом ничего не известно. При этом отметим, что опасность неназначения Иоанникия на пост митрополита черногорско-приморского действительно существовала, поскольку в этом были заинтересованы не только Джуканович и его заокеанские хозяева, но и серьёзные политики в Белграде и иерархи СПЦ, не заинтересованные в столь сильном священнике в главной черногорской митрополии.

Сербская Православная Церковь по-прежнему является самой влиятельной и могущественной силой в Черногории, поэтому она и является объектом постоянных интриг политиков — как в самой Черногории, так и за рубежом. Хотя Патриарх Порфирий и выразил удивление позицией черногорских властей в связи с неподписанием Основополагающего договора и готовность лично прибыть в Цетинье для его заключения, пока воз и ныне там, и во время визита Патриарха на  интронизации Иоанникия соглашение подписано не будет.

Попытки же Джукановича и стоящих за ним западных сил расколоть Сербскую Православную Церковь по украинскому образцу пока не имеет успеха. Так называемая «Черногорская православная церковь», основанная в 1993 году и с 2000 года имеющая статус религиозной НПО, не пользуется сколь-нибудь значимым влиянием у верующих, а Константинополь не собирается давать Цетиню автокефалию и по субъективным причинам — её глава Мираш Дедеич имеет с Фанаром плохие отношения ещё со времен служения в Австрийской и Итальянских епархиях Вселенского Патриархата.

Итак, Черногория на пороге серьёзного правительственного кризиса. Ясно, что нынешняя коалиция не может нормально функционировать из-за слишком серьёзных разногласий по сущностным вопросам. Объединение против Джукановича не превратилось в созидательную деятельность согласно предвыборным обещаниям. А черногорскому президенту, похоже, удалось найти ключи к взаимодействию с новой властью. Недовольство «Демократического фронта» абсолютно понятно, чаша терпения переполнена. Но слова о выходе из правительственной коалиции так и могут остаться словами, ведь угрозы обрушить власть звучали и ранее. Поскольку исход досрочных выборов, как и контуры будущих коалиций, для патриотических сил совсем не ясен. В отличие от политической судьбы самого Кривокапича, который в случае новых выборов шансов на занятие должности премьер-министра практически не имеет при любом их исходе.

Поделиться
Комментарии0

Ряды армии североафриканской страны в скором времени могут пополнить представительницы слабого пола. Соответствующий законопроект на рассмотрение внесло Министерство обороны страны.

569 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».