Армия России снабдит военных отечественными смартфонами

21 июня 2021
758 0 0

Минобороны России на базе военного технополиса «Эра» разрабатывает для военнослужащих и членов их семей смартфоны отечественного производства и мобильные приложения для повседневной деятельности на территории воинских частей.

Армия России снабдит военных отечественными смартфонами

Военнослужащий у входа в здание Вольного экономического обществаAP/TASS

Об этом ТАСС сообщил заместитель руководителя Департамента информационных систем военного ведомства генерал-майор Александр Осадчук. Выступая на выставке «Связь — 2021», Осадчук заявил, что в технополисе «Эра» уже апробируется проект «Кварц» по созданию цифровой экосистемы для повседневной деятельности военных. «Мы пытаемся рассмотреть возможность использования мобильных приложений для решения задач повседневной деятельности», - уточнил он.

«Разворачивается система «Паспорт», которая обеспечивает доступ военнослужащего к тем данным, которые ему нужны в обычной жизни», - также отметил замруководителя департамента.

Заявление руководителя Департамента информационных систем Министерства обороны РФ подтверждает, что российская армия продолжает развиваться по пути высоких технологий. И это выражается не только в производстве новейшего ядерного оружия, не имеющих аналогов в мире гиперзвуковых ракет, боевых самолётов пятого поколения, наисовременнейшей тяжёлой техники. Высокие технологии используются и для того, чтобы сделать повседневное бытование российского военнослужащего как можно более комфортным — и в мирной, и в боевой обстановке.

И это не ограничивается только разработкой отечественных смартфонов и мобильными приложениями. Яркая иллюстрация вышеприведённого тезиса — производство российскими компаниями экзоскелетов и робототехники. В июле 2019 года в военно-инновационном технополисе «Эра» представили новый экзоскелет для российской армии. Военная экипировка «солдата будущего» в зоне особого внимания учёных технополиса. Разрабатываются активные и пассивные экзоскелеты — отличие активного в том, что он имеет в своём составе энергетическую установку и соответственно увеличивает возможности военнослужащих при выполнении боевых, разведывательных и обеспечивающих задач.

Главная особенность этой конструкции в том, что движение осуществляется по принципу переноса центра тяжести, чем-то это похоже на катание на скейтборде, когда человек задаёт направление перемещения своим корпусом. Машина помогает человеку двигаться, а программа позволяет запустить любые параметры ходьбы. Разработкой экзоскелетов занимается не только «Эра». Предприятие ЦНИИТОЧМАШ Госкорпорации создаёт свои экзоскелеты для армии и — по специальному проекту «Щитовик» - для нужд ФСБ, ФСО и Росгвардии. К 2025 году «Ростех» планирует выпустить индивидуальный боекомплект третьего поколения «Сотник», который придёт на смену «Ратнику».

На «Дне инноваций» в «Эре» в апреле этого года первый заместитель Министра обороны Российской Федерации Руслан Цаликов заявил, что технополис разрабатывает 120 инновационных проектов, над которыми работают лучшие молодые учёные России.

Тогда, на дне инноваций, была представлена экспериментальная платформа «Маркер», предназначенная для разработки и внедрения систем технического зрения, гибридных силовых установок, высокоскоростных проводов. Увидели зрители и первый демонстратор авиационного оружия с отечественным нейропроцессором, а также уникальный беспилотный аппарат «Муха», позволяющий собирать информацию из труднодоступных мест — таких как горы, грунтовые залежи, подвалы, катакомбы, подземные бункеры. Тогда же были продемонстрированы и принципы работы системы «Паспорт» с мобильно-информационной системой «Кварц» для зондирования поверхности Земли — дистанционным способом с помощью информационной нейросети.

Отечественная микроэлектроника продолжает активно искать пути импортозамещения. В сентябре 2020 года госкорпорация «Ростех» представила дорожную карту развития отечественной микроэлектроники на 10 лет. Аналитики «Ростеха» планируют привлечь в отрасль инвестиции в 20,4 миллиарда рублей к 2024 году и 48,8 миллиардов — к 2030. Развивать отечественную микроэлектронику планируется с помощью чипов нового поколения в 65, 28 и 14 нанометров, а также наночипов памяти с техпроцессом 25-30 нм.

Кстати, в том же месяце прошлого года секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев заявил, что доля продукции «двойного назначения» (военного и гражданского одновременно) в российском ОПК достигла 24,1 процента, и только за последний год часть диверсифицированной продукции увеличилась на 5%. Так что, очевидно, что долгожданные первые российские мобильные устройства (как и компьютеры и планшеты) бытового назначения жители Российской Федерации получат именно от оборонного комплекса. Ведь в военной сфере, в отличие от гражданской российская микроэлектроника вполне соответствует уровню зарубежных конкурентов.

Поделиться
Комментарии0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

123 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.